Shaman King форум и ролевая

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman King форум и ролевая » Фан Фики » «Под небом все лишь временно бывает. » © Лао-Цзы(фик Галюцинации)


«Под небом все лишь временно бывает. » © Лао-Цзы(фик Галюцинации)

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Автор: Галюцинация
Название: «Под небом все лишь временно бывает. » © Лао-Цзы
Бета: так. у мну появилась официальная бета - Demonic
Рейтинг: G-13
Жанр: не юмор точно!
Пейринг: Тами, Анна, Йо, Рен (не бейте сильно)
Размещение: Где хотите, но с моим именем и со всякой херью, что в таких случаях прилагается.
Дискламер: Я отказываюсь от всех прав на персонажей и сюжет Хираюки Такеи.
Предупреждение: Наверное, нет, но все-таки кое-где содержится грубый подсмысл, поэтому сильно не шокироваться. (кто бы писал, да? Гыгыгыг..)
Статус: в работе.

* * *

«Будущее должно быть заложено в настоящем»
© Г. Лихтенберг

* * *

Все началось с той злополучной ночи, будь она проклята!

Розоволосая девушка нервно крутила в руках кружку горячего чая, сидя на подоконнике своей комнаты. Ее взгляд равнодушно скользил по бескрайнему, затянутому тучами небу, выискивая в брешах далекие, знакомые и такие непознанные звезды.
«Одна звезда, две… три» - считала девушка и на каждую звезду загадывала желание. Она всегда так делала, и желание всегда было одно…
Она не верила в то, что оно сбудется, но загадывала все время, из привычки, наверное.
«А ведь уже прошло столько лет» - усмехнулась она про себя, поймав себя на мысли, что снова повторяет про себя свое желание, как карму.
Она вздохнула. Когда же она вырастет и избавится от своего наваждения? А ведь ей уже почти пятнадцать, а она, как десятилетняя, до сих пор краснеет и смущается от каждого неосторожного взгляда, брошенного в ее сторону.
«Ну, я и дура» - обругала себя девушка.
Она и так тоже делала из привычки, когда начинала анализировать свое поведение и понимала, насколько оно глупое.
Закрыв глаза, она потянула в себя носом быстро остывающий воздух ночи. Хорошо…
Вот так бы и сидеть всю ночь.
Она так устала что-то все время делать: улыбаться, краснеть, отвечать на вопросы…
Шаловливый ветер впопыхах влетел в распахнутое окно, взлохматил ее волосы, кинул их ей в лицо, одарил запахом остывающих песков и унесся прочь.
«Ветерок… хорошо быть ветром. Живи себе вольно, знай себе летай, в окна заглядывай…».
От мыслей и блаженства одиночества ее отвлек легкий стук в дверь. Не дождавшись ответа, платяная створка отодвинулась, и к огромному удивлению девушки на пороге возник… Йо.
У девушки от волнения пересохло в горле, она так напряглась, что чуть не свалилась в окно, а кружка вдруг стала скользкой из-за повлажневших ладоней и вот-вот грозила выскользнуть.
Вот это сюрприз!
В три часа ночи…
«Неужели сбылось!?» - Тами отставила кружку в сторону от греха подальше.
Йо немного покачивался из стороны в сторону, и вообще, кажется, едва держался на ногах. Что бы не упасть, он облокотился о косяк и, подняв голову, улыбнулся девушке.
- Приве-е-ет, – нараспев произнес он, отлепляясь от косяка и делая неровный шаг в комнату. – К тебе можно?
- Конечно, – на автомате ответила Тамао, спрыгивая с подоконника.
«Ух, как колени дрожат».
- С…спасибо, – пробормотал Йо, двигаясь по направлению к расстеленному футону.
Девушка следила за ним с волнением. С одной стороны она была бесконечно рада так складывающимся обстоятельствам, но с другой - Йо пьян! А если Анна придет?
Вот оно - сразу думы об Анне!
Она вздохнула и, пересилив свое дурацкое смятение, которое сейчас в малой степени было неуместным, тихо спросила:
- Может тебе помочь, Йо?
Парень обернулся и тут же, запнувшись о футон, полетел на матрац.
- Йо!? – Тами в беспокойстве, яростно борясь с собой, подошла и опустилась рядом на колени, – Йо? Ты не сильно ушибся?
Йо, все еще пытаясь приподняться на локтях, помотал головой и, упав очередной раз, расхохотался, уткнувшись лицом в матрац.
Тами оробела, даже руки задрожали.
«Что он смеется?» - пронеслось в голове.
Она легонько потрясла его за плечо и невольно поморщилась, когда приблизилась слишком близко. От крепкого юношеского тела пахло потом, спиртным и еще чем-то едва уловимым, приятным. А еще от него пахло лесом.
Смех стих так внезапно, что наступившая тишина заставила девушку поежиться. Как-то слишком тихо стало вдруг. Не слышно сверчков, ночных птиц, даже машин, проезжающих вдалеке. Все словно замерло в ожидании чего-то. И Тамао тоже ждала, сама не зная чего.
- Тами… - она вздрогнула, когда хриплый голос Йо прорвал тонкую паутину молчания.
- Что, Йо? – она немного отодвинулась от него, внезапно соображая, что сидит к нему вплотную, но парень вдруг схватил ее за руку холодной ладонью и, крепко сжав, потянул на себя.
- Ты такая хорошая… – проговорил он, едва ворочая непослушным языком.
Не отпуская ее руку, Йо приподнялся и взглянул ей в лицо.
Из-под взлохмаченной челки было видно, как глаза его блестят в полумраке, отражая свет фонаря, зажженного в комнате. Оранжевые блики плясали по его лицу, играя то на тонкой улыбке, то на лихорадочно красных щеках, то заглядывал в пьяную муть его глаз, отражаясь там маленькими яркими огоньками. А на фоне золотистого огня Тамао видела отражение своего силуэта.
Йо был так не похож на самого себя, что девушка испугалась вдруг.
- С…спасибо …Йо, – пробормотала она, потянув свою руку на себя.
Но цепкие пальцы только еще больше сжали ее тонкую ладонь, причиняя почти боль в сжатых пальцах.
Она поморщилась, но ничего не сказала.
- Ты хорошая такая, – повторил Йо, не обратив внимания на ее протест, – Такая добрая, нежная, ласковая… и очень красивая, – проговорил он, глядя на нее не отрываясь.
У Тамао все пересохло во рту. Дышать стало тяжело, а все происходящее вдруг показалось нереальным сном. Йо здесь, рядом с ней, в ее комнате, держит ее за руку и говорит ей такие вещи - разве это может быть правдой? А может, она просто неправильно его поняла?
Это осознание ворвалось внезапно, одним махом потушив надежду, что готова была разгореться пожаром в ее робкой душе, и она, опустив глаза, невнятно пискнула:
- Спасибо, Йо, ты тоже очень хороший друг…
Йо пошевелился, шумно выдохнув. Сделал над собой усилие и, крякнув, все-таки умудрился сесть. Наушники слетели с головы, упав на пол, но он не обратил на это внимание - не до них сейчас.
- Друг… - повторил он как-то по-иному, не по-своему. – Только друг…
В лицо бросилась краска, Тами показалось, что вот-вот и она сгорит от стыда.
«Что он говорит такое? Зачем? Зачем издевается надо мной?»
- Йо? Я не понимаю тебя. – Совсем тихо прошептала девушка, не зная то ли ей злиться, то ли радоваться.
«Он пьян… Он просто пьян» – повторяла она себе снова и снова.
Йо опять тихонько рассмеялся и легонько потянул ее за руку на себя.
Не удержав равновесия, Тами чуть не растянулась на полу и вынуждена была облокотиться о ладонь другой руки, что бы не упасть. Покраснев, она смущенно продолжала наблюдать за странными действиями Йо.
А Йо перевернул ее ладонь и что-то стал там выискивать, порой проводя пальцами по линиям на нежной коже.
Тами вздрагивала от щекотных прикосновений, то краснела, то бледнела, но не могла заставить себя вырвать руку. Ведь ей нравилось, как он держит ее ладошку, нравилось, как он прикасается к ней. И ей становилось стыдно.
«Какая же я дура!»
- Такая ручка у тебя маленькая, – прошептал вдруг Йо, – Нежная такая, как и ты. – Он поднес ее к губам и, глядя совсем оробевшей от шока девушке в глаза, поцеловал и продолжил, – И вкусная-я-я.
Это была последняя капля.
Девушка сглотнула ком, застрявший в горле, и, отбросив ненужную скромность, почти твердо произнесла:
- Йо! Что с тобой? Может позвать Анну?
Йо тут же отпустил тонкую ладошку и, опустив голову к коленям, обнял ее руками, покачиваясь, тихо зашептал:
- Анна, Анна, Анна… как же я ее ненавижу! Тами, ты не представляешь, что значит жить рядом с такой, как она. Холодной, сильной, знающей о тебе все, вплоть до самых затаенных мыслей. Я больше не могу так. Не могу! Понимаешь?
Тами только ошалело хлопала ресницами, она была, мягко сказать, поражена. Чего-чего ожидала девушка, но только не таких слов об Анне от Йо. И хоть для девушки не было секретом, что большая часть их общих друзей опасаются медиума, но он… нет, от Йо она не ожидала подобного.
«Абсурд какой-то!»
Слова Йо все крутились у нее в голове и никак не хотели укладываться. Как же так? А с виду… Впрочем, что было с виду?
Тамао вздохнула и виновато опустила глаза.
- Прости, я не знала. - Пробормотала она – Я не думала, что у вас это так… так… - она замолчала не в силах подобрать правдивых, но мягких слов.
А вдруг она снова неправильно его поняла?
И снова в душе пополз противный червячок ревности и разочарования.
- Вы поссорились? – спросила она после непродолжительного молчания.
Йо отрицательно помотал головой и, нахмурившись, произнес:
- Нет,… просто я устал,… я так сильно устал, Тамао. Ты ведь тоже устала, правда? – он выпрямился и с надеждой заглянул в глаза подруги, кажущиеся сейчас почти черными. – Ты ведь устала от ее силы? Ты ведь чувствуешь, как порой она проникает в твои мысли и выуживает оттуда все то, что ты так скрываешь. Из-за чего так краснеешь, робеешь, предпочитаешь молчать… Ты ведь это чувствуешь?
- Йо! Перестань! – Тамао стиснула зубы. И хоть внутри она была полностью согласна с Йо, она никогда бы в этом не призналась вслух. – Анна мне как старшая сестра, всегда помогала и никогда не бросала в беде. Да, строга, но ведь она делает это только во благо тебе…
Она не закончила, так как лицо парня вдруг изменилось, превратившись в злобную, отталкивающую гримасу. Глаза его сверкнули гневом, точь-в-точь как у брата, ладони сажались в крепкие кулаки. У бедняжки Тами сердце сжалось и застучало как у испуганного зайца. Внезапно парень подался ей на встречу, схватив за плечи, но не удержал равновесия и повалился вместе с глухо вскрикнувшей девушкой на пол. Тамао больно стукнулась затылком и лопатками о деревянный пол и испуганно уставилась в горящие негодованием кофейные глаза.
- Во благо, во благо!! – почти закричал он ей в лицо, придавливая ее за плечи к полу, – Ну зачем ты так, Тамао? Ты ведь согласна со мной! Ты же думаешь, так же как и я! Почему ты тоже на ее стороне!?
Морщась от боли и едва удерживая накатившие вдруг на глаза слезы, девушка даже не смела оттолкнуть парня. Дрожь от его, пусть даже и грубых прикосновений, охватила все тело. Она закусила губу и, отчаянно краснея, тихо произнесла:
- Ты же понимаешь, что тренировки тебе необходимы… Ты надежда наша, и Анна понимает это. Но она добрая…
Руки, что до боли и, наверняка, до синяков сжимали ее хрупкие плечи, отпустили ее, и Йо снова, отстранившись, сел на футон. Он не смотрел на нее, закрыв глаза, и девушка дала волю своим чувствам, устав удерживать слезы, что скопились в уголках ее глаз. Ей было так обидно… обидно от собственных слов, оттого, что Йо так обращается с ней. В конце концов, какое право он имеет - вот так врываться к ней в комнату и делать ей больно?
Тами сжала в бессильной ярости кулачки.
Она хоть сколько могла беситься внутри себя, обижаться, ругаться, но прекрасно знала, что не единого плохого слова не сорвется с ее губ в сторону этого человека, и это тоже вызывало слезы.
«Какая же я дура!»
- Я так устал от всего того, что на меня взвалили. – Сквозь свои мысли донесся до нее его голос. – Все думают, что я такой хороший, всех защищу, всех спасу. Они даже думать не хотят, что я устаю. Что мне порой хочется взять и поступить как Хао: послать всех к чертям и сделать все по-своему. Взять и покончить со всем раз и навсегда. – Он усмехнулся и поглядел на немного ошарашенную девушку. – Почему ты плачешь? Я обидел тебя?
- Нет… - поспешно ответила девушка, трясущимися руками вытирая слезы. – Нет,... что ты…
- А что плачешь тогда? – Йо придвинулся к девушке поближе и заглянул в блестящие глаза.
- Просто… - Тами похлопала ресницами, прогоняя новую порцию слез и придумывая, что бы ему ответить.
- Обидел! – твердо подтвердил свои слова парень. – Я больно тебе сделал. Извини. Просто мне пойти не к кому. Некому высказаться. - Он горько вздохнул и устремил взгляд в небо виднеющиеся в квадрате окна. – Я думал, ты меня поймешь.
- Я тебя понимаю! – выпалила вдруг девушка, быстрей, чем успела подумать.
Она смущенно замолкла и тоже уставилась в окно.
«Столько звезд появилось, пока мы говорили» - невольно отметила она про себя.
- Потому и пришел. Напился как свинья и пришел. Извини.
- Да ничего. Приходи, когда хочешь, – скромно промямлила девушка, чувствуя, как грудь наполняется щемящим чувством надежды.
«А может, все-таки сбылось?»
Они снова замолчали. Йо погрузился в свои мысли, где перед его глазами пролетали кадры из его жизни, которая сейчас казалась пустой и бессмысленной.
А Тами все смотрела на подмигивающие ей звезды и не могла себя заставить не думать о рядом сидящем парне. Метнув на него быстрый взгляд, она с тоской заметила, что Йо почти уснул, облокотившись локтями о колени и опустив голову вниз.
Она закусила губу.
С одной стороны, что такого, если Йо уснет у нее в комнате? Ведь это не значит ничего. А с другой стороны, девушка даже думать боялась, какая будет реакция Анны, увидь она это.
«Ну не убьет же она меня, в конце концов!» - наконец решилась девушка и, протянув руку, дотронулась до плеча шамана.
- Йо, ложись нормально, – робея, произнесла она серьезным тоном.
- А? – Йо очнулся от дремоты, что незаметно сморила его, и потеряно огляделся.
- Ложись, говорю. - Тамао ярко зарделась, уже неуверенная в правильности своих слов.
- А можно? – Йо пытливо всматривался в рубиновые глаза девушки. – Ты не против, если я здесь останусь? Мне у тебя хорошо, как дома.
Тамао тепло улыбнулась и качнула головой. Его слова льстили ей. Значит, Йо уютно у нее. А как же Анна? Неужели правда то, что Йо не любит очаровательную медиум, к которой даже Рен неровно дышит?
Что-то шевельнулось в груди. Надежда? Чувство значимости? Чувство удовлетворения? Но что бы это ни было, это придало смелости робкой коккури, и она почти твердо ответила:
- Нет, не против, ложись и спи.
Йо загадочно улыбнулся, послушно кивнув головой. Подвинувшись к краю футона, он снова уставился на девушку.
- А ты? Ты где спать будешь? – спросил он.
Снова краска бросилась в лицо. Тами опустила глаза и как можно беспечнее пожала плечами. С одной стороны, она понимала, что это глупо. У нее есть своя комната своя постель, а она должна искать, где переночевать. Но с другой - она не хотела, чтобы уходил Йо, она не могла ему отказать.
- А ты ложись рядом, ты теплая такая, – прошептал Йо, снова беря ее за руку.
Тамао задрожала. Сердце бешено застучало в груди, но, пересилив себя, она отрицательно помотала головой.
- Не могу.
- Анну боишься? – усмехнулся Йо.
Тами нахмурилась, но предпочла промолчать на это едкое замечание. Стало больно и очень обидно.
Видя, что девушка не собирается отвечать, парень продолжил, устраиваясь поудобнее.
- Ты не бойся. Просто ложись и спи. И я тебе ничего не сделаю. Мы же друзья?
- Друзья, – горько согласилась Тами и, все еще сомневаясь и кусая губы, робко прилегла с краю, так, чтобы не касаться Йо своим телом.
Йо улыбнулся все той же улыбкой.
- Спасибо, что не прогнала.
«А разве я могла?» - подумала девушка про себя, чувствуя спиной тепло любимого, но такого далекого для нее человека. Пусть они и друзья, как говорит Йо, но ей-то этого мало. И мало будет всегда.
Закрыв глаза, она тихонько вздохнула и попыталась уснуть. Но разве это возможно, когда он так близко? Когда чувствуешь его дыхание у своей шеи? Когда чувствуешь, как его руки обнимают тебя.
Тами распахнула глаза и инстинктивно стыдливо рванулась из неожиданных объятий. Но крепкие руки Йо удержали ее и, властно развернув к себе лицом, он впился поцелуем в ее мягкие губы, глуша слова, что готовы были слететь с них.
От шока девушка даже забыла, что надо отбиваться. Тело задрожало от неизведанных ранее чувств. Это не был ее первый поцелуй, но ведь это Йо! Это его руки, немного шершавые от Харусамэ, обнимают ее. Это его губы, пусть обветренные и пахнущие сакэ, так жарко целуют ее.
Кто бы знал, что в таком пофигисте скрывается столько страсти. Тами не успела придти в себя, как Йо уже проник под ее футболочку и вовсю хозяйничал.
- Как сердце у тебя бьется сильно, – прошептал ей Йо в губы.
Осторожно взяв ее руки в свои, он положил их себе на плечи и, улыбаясь, заглянул в глаза. У Тами закружилась голова от пьянящего чувства восторга, все еще смешанного со стыдом.
Она хотела сказать, что так нельзя, это неправильно и подло по отношению к Анне, но язык почему-то отказался повиноваться, и только в ее глазах появилось что-то затравленное, молящее.
Нет, она не может ему отказать. Она не может его прогнать, не может оттолкнуть. Да, впрочем, и зачем? Даже если это и его пьяный бред.
Сердце конвульсивно сжалось от этой мысли. Но Тамао уже была слишком очарована всем происходящим, что бы остановиться.
Словно боясь, что Йо вдруг передумает, она робко погладила его плечи, чувствуя под тонкой тканью рубашки жар его тела…
К черту страх, к черту свои обещания. Она тоже человек и имеет права на ошибки! И пусть это будет самой приятной ошибкой в ее жизни, но она будет!
А за окном мигали звезды, словно смеясь над глупыми людьми, думающими, что все им сойдет с рук. В фонаре вдруг перегорела лампочка, и все вокруг погрузилось в спасительную темень, пряча сплетшиеся тела, глуша рвущиеся наружу стоны…

0

2

Ну а вот и продка собственно:

* * *
«Твое прошлое скрывается в твоем молчании, настоящее – в твоей речи, а будущее – в твоих ошибочных шагах»
© Милорад Павич

Утро застало их врасплох. После таких ночей утро всегда приходит неожиданно, и всегда оно нежеланно. А когда тебя еще кто-то и будит. И до тебя запоздало доходит, что ты не одна. В такие моменты хочется сгореть от стыда, слиться с одеялом и никогда не открывать глаза.
Тами тоже этого хотелась, но, пересилив себя, она все же разлепила отказывающие ей веки и, готовая разрыдаться, уставилась в холодные серые глаза, смотрящие на нее сверху вниз.
- С добрым утром, Тамао, – металлическим голосом произнесла Анна и, окинув ее презрительным взглядом, добавила, – оденься! Не позорься! И спускайся вниз! Завтрак уже готов, - она перевела такой же ледяной взгляд куда-то мимо отчаянно краснеющей и готовой разреветься девушки, - но вы оба останетесь без него! Йо! Я жду тебя на заднем дворе!
В следующую секунду девушка развернулась, взглянула на разбросанные вокруг футона вещи и твердой походкой удалилась из комнаты, оставив после себя запах того самого приятного, чем пахла одежда Йо вчера.
Когда за Анной мягко закрылась ширма, Тамао резко села, обернулась и уставилась на немного ошарашенного Йо.
- Привет, – глупо пробормотал парень, скользя по ней еще не совсем ясным взглядом, – Я что-то пропустил?
Впервые Тамао захотелось ударить его.
Такого унижения она еще не испытывала ни разу, глаза застлала пелена. Впрочем, это оказались всего лишь только подступившие слезы. Но, как всегда, она не смогла ни нагрубить, ни ударить, а только и могла, что смотреть на него и представлять, как она расцарапывает его лицо в кровь. Слезы обиды хлынули из глаз, а маленькие ладошки сжались в беспомощные кулачки. Как она могла быть такой дурой и поверить во всю ту пьяную речь, что говорил ей Йо вчера? Он даже этого не помнит, а она,… она поверила. Сдалась…
- Йо… ты… - она хотела хотя бы обозвать его как-нибудь, чтобы на душе не было так тяжело, но слезы мешали, да и голос дрожал. Поэтому она, содрав с парня одеяло, быстро завернулась в него и умчалась в ванную, из последних сил сдерживая рвущиеся наружу рыдания.

Только тогда, когда она услышала, как за Йо шаркнула дверная створка, девушка решилась войти в комнату. Чувство стыда рвало ее сознание на части, а ее вещи, что так и остались валяться в беспорядке на полу, только подхлестнули это чувство. Захотелось завыть в голос. Как же теперь смотреть Анне в глаза? Как смотреть в глаза Йо?
Закрыв ладонями лицо, Тами захныкала как маленький ребенок, и, опустившись на колени, она разрыдалась, тихо завывая от бессилия.
«Дура, дура, дура!!» - честила она себя сквозь беспорядочные мысли. Порой ругательства срывались с ее губ и вместе со стоном и безудержными всхлипами растворялись в утренней дымке.
- Тамао плачет… – раздался голос хранителя одновременно с тихим хлопком.
- Почему плачет Тамао? Такая ночка жаркая была с Йо-сан.
Тамао стыдливо икнула и, собрав одеяло на груди, таким взглядом одарила своих духов, что оба предпочли промолчать и быстро раствориться в воздухе.
А Тами, дрожа от отвращения к самой себе, быстро прибралась, уничтожая все следы прошлой ночи и постояв под ледяным душем, за несколько минут оделась и, набравшись храбрости, выскользнула из комнаты.
Как же сложно было спускаться по лестнице и заходить на кухню!
На мгновенье она остановилась у самых дверей и прислушалась. На кухне раздавались приглушенные голоса и стук деревянных палочек о тарелки, ничего подозрительного, все как всегда.
Еще немного потоптавшись и стандартно обругав себя, девушка вошла.
Равнодушные взгляды на несколько секунд устремились в ее сторону, посыпались слова приветствия, тоже равнодушные, сдержанные, такие же, как всегда.
А ей казалось, что на нее смотрят с укором. Во взгляде каждого она видела только осуждение и враждебность. Она так оробела от этих взглядов, что не сразу среагировала на приглашение Морти сесть позавтракать и очнулась только тогда, когда громкий, холодный голос Анны ответил за нее:
- Тамао сегодня не ест! У нее много дел, не так ли, Тамао!?
Девушка перевела затравленный взгляд на старшую подругу. Но Анна не смотрела на нее. Встав из-за стола, она спокойно собирала тарелки.
- Да, Анна-сан. – Промямлила девушка, низко опустив голову. – Как скажите.
- Анна, ты не имеешь права оставлять Тами без завтрака! - Йо появился сзади девушки так внезапно, что она не смогла сдержать испуганный вскрик.
Йо в спортивной одежде, готовый к тренировкам, обхватив ее за плечи, спокойно отодвинул с дороги и прошел вглубь комнаты, не сводя взгляда с лица невесты.
Анна застыла со стопкой грязных тарелок в руках и подняла взгляд на жениха.
- Ты что-то сказал? – поинтересовалась она спокойно.
- А ты оглохла? – парировал в свою очередь Йо.
Серые глаза потемнели, и даже воздух вокруг сгустился, наполнившись чем-то злым и опасным, темные тени заплясали по стенам. Морти вздрогнул и испуганно уставился на звереющего медиума, Рен заинтересованно навострил уши, перестав пить свой фирменный зеленый чай. Рю непонимающе вытаращил глаза на обоих и уже хотел что-то сказать, но китаец метнул в его сторону такой взгляд, что желание тут же испарилось.
Тамао же хотелось провалиться сквозь пол кухни, что бы всего этого не видеть и не слышать. Краска залила все лицо. Колени задрожали, от всплеска адреналина закружилась голова, и в следующее мгновение пол вдруг куда-то поехал, все поплыло перед глазами и, слабо пискнув, коккури лишилась сознания.

- Ну и что с ней?
«Интересно, чей это голос?»
- Да ничего особенного, – спокойный голос Фауста медленно накручивал громкость в ее голове, выплывая, словно откуда-то издалека. – Обычный обморок. Переволновалась.
«Это про меня говорят?»
- Блин, а нас так напугала, – послышался тяжкий вздох, – ты бы видел, что там творилось утром. Я думал, Йо и Анна поубивают друг друга. Анна из дома вылетела, словно ошпаренная!
«Я что, в обморок грохнулась!?»
- Вернется. У Анны всегда голова на плечах была. Ну, все, я пошел. Как придет, передай привет.
- Ага.
«Это голос Морти.»
Шаркнула дверь, послышались удаляющиеся шаги, кто-то присел рядом с ее постелью.
- Тамао будет жить? – послышался голос Кончи после некоторого молчания.
- Ты придурок, Кончи! Это обморок! – проворчал его напарник, с легким хлопком возникая рядом.
- Не волнуйтесь, все нормально. – Промямлила Тами, открывая глаза и пытаясь сфокусировать взгляд на хранителях.
- Пришла в себя?
Тамао перевела взгляд на Морти, сидевшего рядом. Он улыбнулся ей.
- Напугала нас.
- Я не хотела. - Тами держась за ноющую голову, поднялась с подушки и села. - Сколько времени я была без сознания?
- Немного, – Морти пожал плечами, – Но ты лучше полежи, отдохни.
Тамао только покачала головой. Воспоминания медленно всплывали одно за другим, принося все больше стыда и смятения.
- А Йо с мисс Анной?
- Да все нормально, – Морти отвел глаза и легкомысленно махнул рукой, – Анна ушла, а Йо принес тебя сюда и ушел на тренировку с Реном, а я с тобой остался.
«Йо ушел с Реном» - девушка закусила губу, готовая разреветься снова. Если Йо расскажет, что будет тогда? Она не хотела думать об этом.
- А куда Анна ушла? – Тамао пытливо вгляделась в глаза коротышке.
- Не знаю, – он пожал плечами, – Передо мной она не отчитывается.
Тамао в тяжелых предчувствиях откинулась обратно на матрац и, вздохнув, закрыла глаза.
«Ну, я и влипла!»

0

3

«Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента»
© К.Г. Юнг

Анна вернулась поздно вечером, застав домочадцев сидящих перед телевизором и бессмысленно пялившихся в голубой экран. Окинув тяжелым взглядом всю толпу и на мгновение, задержав его на Тамао, сжавшейся в комок, она быстро пересекла зал и, не сказав ни слова, поднялась в свою комнату.
В воздухе снова появилось что-то такое опасное, нехорошее, словно повеяло с кладбища.
Тамао зябко поежилась и кинула взгляд на Йо.
С застывшей маской отрешенности на лице, он судорожно вцепился пальцами в пульт от телевизора и разве что не скрежетал зубами. Удивленная таким поведением, Тами отвела от него глаза и тут же наткнулась на насмешливый взгляд Рена.
«Он знает!» - мелькнуло в голове похолодевшей девушки.
Зардевшись и сделав вид, что она ничего не заметила, Тамао снова уставилась в телевизор, в котором каналы менялись все равно, что кадры слайдов.
Заметил это и Рен, позади девушки раздались звуки недолгой борьбы и раздраженный голос шамана:
- Идиот! Иди и поговори с ней!
Тамао вся похолодела внутри.
Зачем Йо говорить с Анной?
«Не надо, Йо, не иди!» – умоляло ее сознание, но внешне, как всегда, девушка только немного покраснела от волнения. Ну и пусть это эгоистично и неправильно думать так, но сердце готово рваться на куски от сознания того, что вот он сейчас встанет и уйдет к ней наверх. А что будет там, она никогда не узнает.
- Ты прав, Рен, – послышался сдержанный ответ Йо.
Шорох и уверенные шаги возвестили ее, что Йо ушел.
Тами поняла, что осталась наедине с китайцем.
Как же ее это напугало! Она инстинктивно вся сжалась, ожидая чего-то, но усердно делала вид, что ничего не замечает вокруг и смотрит телевизор.
А от обиды снова захотелось завыть.
В телевизоре что-то мелодично тянула какая-то певица, когда Тамао вдруг поняла, что Рен оказался очень близко. Горячее дыхание опалило ухо от его тихого шепота.
- Ничего рассказать не хочешь?
- Ты.. о.. о чем? – заикаясь, пробормотала девушка, отодвигаясь подальше.
От этого человека веяло опасностью, и Тами всегда пыталась находиться от него как можно дальше. Вот только китаец в последнее время был явно недоволен ее избеганий.
Она повернулась к нему и обомлела, столько было насмешки в его глазах. Чувствуя себя полнейшей дурой, она, как загипнотизированная, смотрела в эти ястребиные глаза и не смела шевельнуться. А Рен, чувствуя себя хозяином в сложившейся ситуации, вытаскивал с ее головы всю нужную ему информацию.
Страх мелькнул в глазах девушки, когда она почувствовала как его сознание соприкасается с ее. Это чувство, словно по венам побежали ледяные иголочки, было ей хорошо знакомо. Но сил не было отгородиться от нежеланного вторжения, поэтому она с неимоверным усилием рванулась прочь, разрывая контакт их взоров, испугавшись, что он узнает, прочитает.
Но далеко убежать не удалось.
Рен кошкой кинулся за сбегающей девушкой, крепко ухватил ее за руку повыше локтя и рывком развернул к себе.
- Слушай меня, – холодно начал он, заставляя ее смотреть ему в глаза, – даже и не думай, что Йо кинет Анну. Во-первых, ты ему не пара. Во-вторых, так надо! Тебе ясно?
Тами взглядом затравленного зверя, готовая вот–вот кинуться в истерику, смотрела на китайца, не мигая, и не знала, что сказать. Мало того, что от него она таких слов не ожидала, так еще он затронул такие интимные вещи, о которых бедная девушка могла делиться только со своим вторым «я».
- Рен… Я даже и не думала о таком… - промямлила она, пытаясь отцепить от себя его холодные пальцы.
Шаман недобро усмехнулся.
- Не думала? А зачем позволила Йо остаться вчера? – прошипел он, наклоняясь к ее лицу.
Какие же были злые у него глаза! Глаза охотника, хищника, человека, уверенного в себе и ненавидящего слабость в любом из ее проявлений. В таких глазах Тамао тонула, захлебывалась своими же страхами, что начинали давить на нее, душить своим количеством.
- Он… сам… - пискнула девушка, начиная, как всегда, дрожать под гипнотическим взглядом китайца.
- Я не виновата, он сам пришел, да? – передразнил ее Тао и, еще раз презрительно хмыкнув, отпустил готовую снова рухнуть в обморок девушку. – Какая же ты жалкая, Тамамура, – тихо произнес он, как-то по-иному, по-особому. – О таких как ты бессовестно вытирают ноги. А такие как ты даже слова в ответ не скажите. Стерпите, проглотите и будете ждать, когда снова, какой-нибудь ботинок пройдется по вам, а вам только за радость.
Каждое слово, небрежно слетавшее с губ парня, как хлесткая пощечина била по щекам девушки. Ладошки безотчетно сжались в кулачки, тонкие ноготки впились в нежную кожу. Она закрыла глаза, стараясь отгородиться от этих злых, ненужных ей слов, но голос Рена, тихий, но четкий все равно добирался до ее сознания и отравленной иглой жалил по самому больному.
- Интересно, сколько ты вытерпишь? Сколько будешь терпеть эти унижения?
- Пожалуйста, замолчи, Рен, – дрожащим голосом вымолвила девушка, низко опустив голову. Наедине, даже пусть он и унижает ее, она могла позволить себе обращаться к нему так вальяжно. Она и сама не помнила, когда впервые это произошло.
Китаец равнодушно скользнул по ней взглядом, словно что-то прикидывая, потом усмехнулся.
- Какая же ты все-таки мягкотелая! Даже на мои оскорбления не можешь ответить с достоинством. Жаль тебя. Такая безотказная, вся нежная и хорошая. Эти слова тебе Йо говорил ночью? Может, тогда и меня все же пустишь? На ночь!
Тами не выдержала. Эти слова были словно плевок в лицо. Она резко вскинула голову, устремив горящие гневом и обидой глаза на китайца, и неизвестно, что хотела она сделать, но, только встретившись с по-настоящему ледяным презрением в золотистых глазах, она мгновенно остыла. Нет, не остыла, но все яростные слова, что вот-вот были готовы слететь с ее губ, застряли в горле, и она только и смогла, что вымолвить:
- За что же так меня, Рен? Что я тебе сделала? – и, развернувшись, утирая бегущие по щекам слезы обиды, она выбежала из комнаты.

«Мы наблюдаем интереснейшее явление: бессмыслица как средство общения между людьми»
© Станислав Ежи Лец

- Тамао, вот твой список дел на сегодня! – Анна швырнула в только появившуюся на пороге дома девушку лист бумаги, исписанный ровными, словно напечатанными на машинке, иероглифами. – К моему приезду, я надеюсь, все это будет сделано. Возражения не принимаются! Не моя вина, что ты всю ночь где-то шлялась!
Девушка прошла мимо застывшей как изваяние коккури и, одарив ее запахом дорогих духов, скрылась за дверью.
Уже с улицы донесся ее голос:
- Йо! Бездельник! Ты идешь? Такси вот-вот приедет!
Йо чуть ли не кубарем скатился с лестницы, таща за собой внушительных размеров дорожную сумку и ворча себе под нос:
- Иду-иду.
Почувствовав на себе взгляд Тамао, он поднял голову и встретился с ней взглядом. Тами только усилием воли заставила себя стоять на месте и не отводить глаза. Вот он момент истины. На мгновение ей показалось, что она прочла что-то в его глазах, что-то похожее на… сожаление?
Йо медленно приблизился к ней, успешно игнорируя позывы с улицы и почесав затылок, несмело улыбнулся и произнес:
- Тами… я… - он вздохнул, видимо тщательно подбирая слова, – Ты извини меня,… я тогда был пьян… Не думал, что все так получится, я так виноват.
Тамао до боли прикусила язык, чтобы не разреветься прямо перед ним. Она, не отрываясь, смотрела в его теплые, кофейные глаза и все еще надеялась что-то отыскать в них, но кроме раскаяния она не видела там ничего более.
Кажется, Йо смутился под долгим взглядом девушки. Тами никогда так не смотрела на него - так долго и так внимательно.
Вздохнув, он предпринял еще одну попытку оправдаться.
- Слушай, я понимаю, ты обижена, но давай я приеду, и мы поговорим нормально.
Он сделал акцент на слове нормально, но не закончил фразу, так как очаровательная русая головка невесты показалась в дверях.
- Йо!?
Тамао даже вздрогнула, но с места не сдвинулась и не отвела взгляда от лица, в которое ей хотелось вцепиться ногтями.
- Прости, Анна, я иду уже. – Йо смешался, кинул последний полный раскаяния взгляд в сторону Тамао и быстро ретировался под взгляд серых, метающих молнии глаз медиума.
Хлопнула дверца машины, послышался гул мотора, и они уехали. А Тамао закрыла глаза и, опустившись на колени, закрыла лицо ладонями.
«За что же мне такое? Что я сделала? За что судьба так наказывает?»
Она сквозь пальцы заглянула в лежащий у ног листик, глаза машинально пробежали по двум первым столбикам…
«Я не хочу тут жить! Я не могу тут жить!» - внезапно решила для себя девушка. Но вот только куда? В Изумо? В Осорезан? Горы всегда нравились ей, и даже такое скопление духов, как там, ей всегда было по душе, но что ждет ее в той глуши?
Тамао облокотилась о косяк двери и, устремив взгляд в постепенно светлеющее небо, продолжала думать.
«Продолжить учиться у Кино-сан? Стать учителем? Попытаться достигнуть совершенства в ясновидении?»
Она так увлеклась анализом своей будущей жизни, что не услышала, как Рен тихо спустился по лестнице и, заметив ее, сидящую на пороге дома, остановился, с интересом разглядывая ее тонкую, после бессонной ночи немного помятую фигурку.
Только когда Рен приблизился слишком близко, вторгаясь в ее личное пространство, она вздрогнула и подняла на него взгляд. Подняла и встретилась с его глазами, цвета расплавленного золота. Золота, такого вызывающе красивого и такого опасного, дарящее своему собеседнику лишь чувство дискомфорта.
- С добрым утром, Тамао, – спокойно поздоровался он, снова оглядывая ее с головы до ног.
Тамао смутилась, представив, в каком виде она сейчас. Бессонные ночи никогда не сказывались на ней хорошо. Наверняка, под глазами синие круги до самых щек, красные веки, бледное, все в красных пятнах лицо, мятая футболка.
- С добрым утром, – застенчиво пискнула она, отворачиваясь обратно к восходу, что бы он не видел ее лица. Впрочем, это было лишним, парень уже успел ее разглядеть в подробностях. Но в таком положении, повернувшись к нему спиной, девушка чувствовала себя увереннее, если это слово можно применить к коккури.
- Шаталась по городу всю ночь? – задал вопрос китаец, нагибаясь и подбирая брошенный Анной листок бумаги.
- Да. – Тами кашлянула. В горле стоял какой-то ком, губы были солеными и сухими.
- Не боялась? – Тон Рена даже не менялся, но для Тамао уже сам его нездоровый интерес к ее персоне, казался подозрительным. Нет, не подозрительным, странным. От каждой их встречи девушка не ждала ничего кроме оскорблений и унижений, и такие нарочито небрежные и не нужные вопросы напрягали ее.
- Нет, не боялась, – ответила она, вздохнув.
Только сейчас расслабившись, она почувствовала весь груз прошедшей ночи. Заболели ноги, отяжелели веки, и девушка едва подавила зевок.
Они помолчали. Китаец, видимо просматривающий бесконечный список дел, составленный Анной, сел рядом с девушкой.
А солнце медленно выкарабкивалось из-за горизонта, осторожно ощупывая лучами дорогу впереди. Проснулись птицы, заметались туда-сюда ласточки в поисках еды.
Тамао, нахмурившись, скосила глаза на китайца, думая, что ему нужно от нее. После вчерашнего разговора она немного побаивалась этого странного типа с не менее странным поведением. Рен и до этого не упускал случая ужалить ее, намекнуть на ее безродность и слабости в шаманстве. Неудачница. Да, неудачница. Но разве она заслуживает такого к себе отношения? Разве она сделала что-то плохое китайскому шаману? Что изменилось в их отношениях? Вот уже в течение полугода отношения ее и Рена все больше приобретали враждебный оттенок. С каждой новой стычкой оскорбления в ее сторону были все откровеннее, все острее. А вчера? Что случилось с Реном вчера? Он прямо-таки взбесился, когда узнал о ночи, проведенной ею с Йо. Тами знала, что не обойдется без пошлых и язвительных шуточек со стороны шамана, но такого как вчера не ожидала даже она.
- Наверное, я могу угадать твои мысли, – внезапно разрушил парень крепкую, но хрупкую как хрустальная ваза тишину, поворачиваясь к ней и успевая перехватить подозрительный взгляд, направленный в его сторону.
Тамао не посмела отвести глаза и испуганно пару раз хлопнула ресницами, а Рен продолжил, растянув губы в неприятной улыбке.
- Ты все еще думаешь о той ночи? – закончил шаман, наблюдая за ее лицом.
Девушка не сразу поняла смысл этих слов, а когда поняла, покраснела как маков цвет. Но в этот раз вовсе не от стыда. За эту ночь она многое успела обдумать и осмыслить и пришла к выводу, что Тао не имеет никакого права вмешиваться в ее личную жизнь. Как не имеет на это и Анна, и даже Йо. Она сама по себе. Никто из здешних обитателей не является ей родственником и ни одному из них она ничего не должна. Эти мысли возымели свое действие, и в девушке проснулась так далеко забитая гордость. И сейчас она рвалась наружу в виде злости.
Она прищурила глаза и медленно поднялась. Смотря на китайца сверху вниз, со, словно приклеенной к лицу улыбкой, она испытывала какое-то странное удовлетворение.
- Знаете что, Рен-сан!? – она сама не узнала свой голос, настолько он звучал грубо, – Вас это не касается! Не касается вас и то, с кем я провела эту ночь и даже то, какие именно поручения оставила мне Анна-сан! Оставьте меня в покое! – она вырвала из его тонких пальцев листик.
Она видела, как бровь Рена саркастично взметнулась под длинную челку, а глаза потемнели, а может, это просто тучка прикрыла падающий на него луч? Стало не по себе. Не перегнула ли она палку? На что способен этот человек? И как так получилась, что в последнее время они стали друг другу чуть ли врагами? Эти вопросы пронеслись в голове девушку в одно мгновение.
В это время парень тоже поднялся, и теперь девушка, как всегда, смотрела на него снизу вверх. Именно в таком положении его взгляд казался ей наиболее убивающим. Убивающим ее своим презрением. Она инстинктивно сделала шаг назад, чутьем прорицательницы предчувствуя что-то нехорошее, но Рен уже успел протянуть руку, схватить ее за запястье и, резко развернув, прижать к деревянной стенке дома. Тами только ахнула от неожиданности и замерла как жертва в руках охотника. Вся ее смелость тут же растворилась в его глазах, не оставив даже намека. А Рен тем временем внимательно вглядывался в метаморфозу на ее лице. Наконец, все так же крепко удерживая ее у стены, он хмыкнул и вымолвил:
- Я смотрю, унижения тебе идут на пользу, Тамамура! Может, иметь тебя будет не так уж омерзительно!
Девушка крепко сжала зубы после этих слов, вспыхнув и опустив глаза, а через мгновенье по ее щекам заструились слезы. Слезы боли, гнева и унижения.
Рен, еще раз хмыкнув, отпустил коккури. Он уже развернулся, чтобы уйти, когда Тами вдруг резко вскинула голову и бросила с едва сдерживаемой ненавистью:
- Никогда этого не будет, понял?! Перестань унижать меня! Я не сделала тебе ничего! Ничего тебе не должна! Тебя не касается моя личная жизнь!! – Тами все распалялась, говорить все это ему в спину оказалось намного легче, чем прямо в его глаза, словно пропасти, полные раскаленной лавы. – Тебя не касается не то, с кем я сплю, не то, с кем я гуляю, что ем и как говорю! Ты мне никто! Кто ты мне? Какое право ты имеешь, так относится ко мне?! Оставь меня в покое, Тао!!! – последние слова она уже откровенно прокричала, и ее крик медленно растворился в залитом заревом воздухе, спугнув стайку птиц с карниза изогнутой крыши.
Она видела, как Рен напрягся, потом медленно развернулся. Но она не смотрела на его лицо и не видела его выражение. Груз одиночества, непонимания, груз своей никчемности и слабости, навалился ей на плечи, придавил к земле, а вернее к стене, в которую она буквально вжалась, закрыв глаза и вздрагивая от рыданий.
- У тебя истерика, – услышала она его спокойный, как всегда полный холодного металла, голос.
- Я не хочу тебя видеть!!! – снова в исступлении закричала она и тут же осеклась, когда боль обожгла щеку.
Она в каком-то отупении прижала ладошку к горящей щеке и, всхлипывая широко распахнутыми от удивления глазами, уставилась на землю.
- Легче? – осведомился шаман.
Как же она ненавидела его равнодушный, с едва заметными нотками презрения ко всему сущему, голос. Она не ответила, а снова закрыла глаза и замерла, надеясь, что он просто уйдет сейчас, полный презрения к ней. Но Рен, к удивлению девушки, не ушел, а осторожно, с некоторым усилием, отвел ее все еще прижатую к щеке ладонь и осмотрел красное пятно.
«Может, он извинится?» – мелькнула странная мысль в голове шаманки.
Но ни слова не слетело с губ парня, он двумя пальцами прикоснулся к щеке девушки, потом вздохнул и вымолвил:
- Тебе надо поспать, - голос его отчего-то немного охрип.
- За что ты так ненавидишь меня, Рен? – спросила вдруг Тами, игнорируя его попытку быть заботливым. Она кожей чувствовала, как шаман удивился, а потом девушка ощутила его теплые руки на своих плечах.
- С чего ты так решила? – отозвался он тоже вопросом.
Тами нервно усмехнулась и передернула плечиками, стряхивая его ладони с себя.
- А как назвать это по-другому?
-М-м-м… это можно назвать попыткой отрезвить тебя, Тамао, – парировал Рен, послушно убирая руки. – Мне жаль тебя, Тамамура. Ты не видишь дальше своего носа, лелеешь мечты о несбыточном счастье с Йо. Унижаешься перед Анной, в то время как твоя жизнь течет дальше и течет мимо тебя. Ты только и умеешь - бросать тоскливые взгляды в сторону Асакуры и трусливо сбегать, когда понимаешь, что этот взгляд перехватывает кто-то другой. А потом рыдаешь в подушку, когда видишь Анну и Йо вместе! Осмотрись, Тами! – Впервые он обратился к ней в уменьшительно-ласкательной форме, – Жизнь не сходится клином на Фунбари и его законных обитателях! И Йо не один в этом мире! Хватит унижаться, мямлить извинения, когда тебя несправедливо обвиняют! Покорно выполнять каждую прихоть нашей белоручки! Меня уже тошнит от твоего раболепствия, Тамао! – закончил Рен.
Тамао с низко опущенной головой едва ли верила своим ушам. Все сказанные Реном слова, были произнесены спокойно, словно старшим братом, без тени презрения или насмешки. Вот только зачем? Разве он не понимает, что все сказанное им она прекрасно знает? Или это попытка добить ее? Растоптать как вчера?
«За что же? О Духи!» - взвыла она мысленно.
Она моргнула, всхлипнула и вдруг завыла в голос, как пятилетний ребенок, закрывая лицо ладошками.
- Ну не надо только реветь! – недовольно проворчал Рен с явными нотками досады.
Но Тамао его уже не слушала. Его слова добрались до самого затаенного, как и вчера. Рен сам не подозревал, насколько сильно сейчас ударил по самому больному, выпустив ее чувства наружу.
А Тамао все прокручивала в голове его слова, и с каждым проходящим мгновением ей становилось все хуже. В голове словно разгорался пожар, ей стало жарко, она медленно стала терять нить реальности. Пошатнулась на месте, не прекращая захлебываться слезами.
Внезапно ее обволокло тепло, и девушка не сразу поняла, что это Рен обнял ее и привлек к себе. Она не сопротивлялась, а, уткнувшись в теплую грудь, разрыдалась еще громче. Сейчас ей стало глубоко плевать, что, возможно, завтра Рен скажет ей по поводу этого случая. Какие еще унижения придумает. Ей было хорошо в этом тепле, надежности.
Она едва ли почувствовала, как Рен, выругавшись, поднял ее на руки и занес в дом, поднялся по лестнице, уложил ее на футон и, не раздевая, укрыл одеялом.
Затем он ушел, оставив девушку в одиночестве.
Когда он вернулся с чашкой зеленого чая в руке, Тамао уже спала, и только слезы все еще выбивались из-под светлых ресничек и хрустальными капельками скатывались по ее щекам на подушку.
Поставив чашку на пол рядом с матрацем, Рен вышел, тихо прикрыв за собой дверь.

0

4

Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо»
© Виктор Франкл

Тамао мечтательно разглядывала небо, растянувшись на покрывале на заднем дворе, когда услышала знакомый и такой желанный голос.
- Тами… можно присесть? – робко спросил Йо.
Девушка замерла, немного покраснела, затем скосила взгляд на его взлохмаченную голову и коротко кивнула.
Она чувствовала, как Йо уселся рядом на покрывало, на самый краешек.
Сердце стучало с бешеной скоростью, но Тамао изо всех сил сдерживала свои эмоции. После их разговора с Реном уже прошло двое суток, а вчера вечером вернулась Анна и Йо.
Анна, оглядев Фунбари, осталась довольна, все-таки не смотря на все увещевания Рена и его презрительные фырканья, девушка не посмела ослушаться медиума и выполнила все, что она написала. Тамао разве что не летала от счастья, когда голос Йо снова зазвучал в стенах Фунбари, но она и этого пыталась не показывать, боясь, что это увидит Рен. Этот человек приводил ее в недоумение.
И девушка не могла найти ответ на мучавший ее вопрос – что нужно ему от нее?
После последнего случая Рен делал вид, будто ничего и не было. И Тами была этому безмерно рада, лелея надежду, что ему стыдно – довел ее до слез все-таки. Обнаружив кружку зеленого чая возле матраца, она долго вглядывалась в прозрачную жидкость, пытаясь убедить себя, что там не яд.
Яда там не оказалось, но рядом с кружкой аккуратно свернутый в четыре раза лежал тот самый листик с поручениями.
Насмешка?
Она как могла, избегала Йо и Анну, но Анна, похоже, сама избегала шаманку и, завидев ее в коридорах дома, сворачивала в соседнюю комнату. Это расстраивало Тами, но с другой стороны она понимала, что по-другому никак. Как она бы себя повела, застань своего жениха в постели с другой? Тами только поражалась выдержке Анны.
И вдруг Йо сам пришел к ней!
Пока она все это обдумывала, шаман, немного помявшись, прилег рядом, закинув за голову руки, и тоже уставился в проплывающие мимо облака.
- Йо, Анна увидеть может, – тихо произнесла девушка, сама не зная зачем. Ведь себе же больно делает.
А про себя она добавила – «И Рен…»
Йо немного помолчал, потом послышался тяжелый вздох.
- Тами, я понимаю, что ты сейчас недоброжелательно настроена по отношению ко мне, но я хотел бы кое-что прояснить, – начал он, но Тами перебила его, покраснев.
- Не надо, Йо.
- Почему? – голос парня выдавал его удивление и горечь.
- Я и так все понимаю, – так же ровно ответила Тами. О Духи, какие ей усилия пришлось применить, что бы выдержать этот ровный спокойный тон. В душе все клокотало от обиды.
- Что ты понимаешь? – на этот раз в голосе вечно доброго парня звучало раздражение.
Тень упала на лицо Тами. Она открыла глаза, чтобы посмотреть, что же за облако помешало ей загорать, но над ней нависло лицо Йо. Глаза его странно блестели, а губы были сжаты в тонкую полоску.
Девушка смутилась от такой близости парня и испуганно уставилась ему в глаза, инстинктивно начиная комкать покрывало.
- Так что же ты понимаешь, Тамао? - еще раз повторился Йо, уже требовательней.
У Тамао губы задрожали от напряжения, казалось, сердцу надоело жить в такой тесной грудной клетке и оно всеми силами пытается вырваться на свободу.
- Я… я понимаю все, – робко произнесла она, – Не надо оправдываться…
- Я не собирался оправдываться! – Йо повысил голос, и Тами испуганно зажмурилась, – Ты что, и правду подумала, что я залез к тебе в постель, потому что был пьяный в дрова?
- Йо, не кричи, – уже не на шутку испугавшись, что его услышит не только она, прошептала девушка, попутно переваривая его слова. На миг в душе загорелся крохотный огонек надежды, но слова Тао снова зазвучали в ее голове, и она тихо ответила:
- Я думаю, что просто вы немного не понимаете с Анной друг друга…
Йо несколько секунд всматривался в ее розовое от смущения лицо, потом вдруг улыбнулся своей самой очаровательной улыбкой.
- Нет, – просто отверг он ее предположения, – Я пришел, потому что хотел придти! Ты мне очень нравишься, Тамао, – закончил он свистящим шепотом.
Тами словно окоченела в его руках.
А Йо, не теряя времени, воспользовавшись ее растерянностью, уже приник к ее губам сладким поцелуем.
Тами казалось, что ей все это снится. Страх и восторг, стыд и желание смешались в груди коктейлем, руки сами по себе взметнулись к его спине…
«Что делать? Что делать?» – вертелся вопрос в голове одновременно напуганной и осчастливленной девушки.
Парень ее мечты только что признался ей,… хотя в чем он признался?
Она опять не так поняла?
«Какая же я дура!»
Я не должна так поступать! Это фарс! Это все неправда! Я игрушка, о которую вытирают ноги! Хватит!
Она резко отстранила его от себя, испуганно взглянула в его затуманенные глаза, вскочила на ноги, схватила одежду и помчалась со всех ног к двери дома.
- Тами, подожди! – Йо кинулся за девушкой, не понимая, почему она сбежала.
Но девушка только прибавила скорости, но, споткнувшись о камень, растянулась на земле, вскрикнув от боли в разбитой коленке. Вот тут-то Йо ее и нагнал. Взволнованно опустившись рядом с ней, он осмотрел ее коленку и, постановив, что это была всего лишь царапина, заглянул ей в глаза.
- Тами, ты что? – обеспокоено спросил он, беря в руки ее похолодевшие ладошки.
- Йо, зачем ты так со мной? – жалобно спросила девушка, – ты помолвлен. Зачем ты мне такие слова говоришь?
Тоска сверкнула в глазах парня. Он вздохнул и, поднявшись сам, помог подняться и ей.
- Не могу тут говорить, – просипел он, немного помолчав.- Давай у озера в парке встретимся. Пожалуйста, Тами, приходи к восьми. Я буду ждать, – скороговоркой выпалил он.
- Зачем? – задала вопрос коккури, уже зная, что обязательно туда придет. Придет, во что бы то ни стало.
- Я прошу.

«Не быть любимым - это всего лишь неудача, не любить - вот несчастье»
Альбер Камю

Ровно в восемь девушка уже стояла у кромки воды и смотрела, как низко висящее с солнце отражается в водной ряби. Йо еще не было, и девушка чувствовала себя последней дурой. Каждую секунду она порывалась уйти и каждый раз придумывала себе причины, чтобы остаться. Она взглянула на циферблат наручных часов – пять минут девятого, а Йо все еще не пришел.
«И не придет, верно» - подумала Тами с горечью.
Она ошиблась. Услышав приближающиеся шаги, обернулась и тут же попала в объятия к шаману, а он без слов приветствия припал к ее губам, обжигающим поцелуем. Первой реакцией девушки было вырваться, как и в первый раз, но она не стала и стойко дождалась, когда он отпустит ее сам.
- Спасибо, что не ушла, – улыбнулся ей Йо, оторвавшись от ее губ.
Тамао промолчала, пытливо вглядываясь в его глаза. Словно ища там что-то.
«Ну же, Йо» - молила она мысленно.
Йо понял ее взгляд и погрустнел.
- У нас не так уж и много времени, – начал он, увлекая ее вслед за собой на траву, – Поэтому я скажу все как есть.
- Тамао... Видишь ли... - кажется, Йо было очень сложно подобрать слова, а Тами вся напряглась от ожидания.
- Понимаешь, Анна… Она, конечно, красивая, умная, сильная, но... этого недостаточно, чтобы полюбить. Ведь любят человека не только за это. – Кажется, Йо поймал нужную волну. – Я только недавно понял, что мне нужна именно такая как ты. Нежная, ласковая, добрая, заботливая... Анна тоже, конечно, заботливая, даже чересчур... Да и не в этом дело! Короче, Тами, я тебя люблю, понимаешь? – огорошив девушку таким потоком слов, шаман замолчал и с надеждой уставился ей в глаза.
А Тами смотрела ему в глаза и не могла поверить в услышанное. Ей не верилось и верилось одновременно. Она медленно наклонила голову вбок, раскрыла губы, чтобы что-то сказать, но тут же закрыла их и снова уставилась в полные ожидания глаза собеседника. Ей только что признались в любви! Да еще кто? Йо Асакура! Человек, которого она боготворила, за которого готова была отдать жизнь! А она не знает, что ответить. Все слова застряли где-то в горле, а мысли смешались. Поэтому она просто молчала, смотря ему в глаза.
Возможно, скажи он ей эти слова тогда, в ту ночь, до лекций Рена, она бы разрыдалась от счастья, но сейчас. Она просто не верила!

Йо прервал ее размышления, сипло произнеся:
- Тами? – в голосе парня звучала горечь, – Что же ты молчишь?
- Я не знаю, что сказать, Йо, – пискнула Тамао в ответ и вдруг добавила с необъяснимой надеждой, – Это правда то, что ты сейчас сказал?
- Тами, конечно, правда! – горячо воскликнул шаман, хватая ее за запястья и прижимая к своей груди, – Послушай, как сердце бьется.
«А ты мое послушай, – усмехнулась про себя Тами. Ей казалось, что еще чуть-чуть и ее пульс взорвется. Но вслух она только промычала что-то нечленораздельное, когда и вправду услышала бешеное сердцебиение шамана.
- Слышишь? – Йо улыбался.
- Да, – кивнула Тами и слабо улыбнулась.
Впрочем, почему она должна не верить ему? Разве все люди, такие как Анна и Рен? Йо не такой! Он никогда не обидит, никогда не станет лгать! За то и любят его так сильно, за это любит его она!
«Нет-нет, не прав Рен! В корне не прав! Не ему решать, кто пара Йо, а кто - нет!»
- Йо…
Как красивы его глаза, когда он сидит к ней так близко! В них хочется утонуть, раствориться, стать частичкой этих ясных, лучистых глаз. Они совсем не такие, как у Рена. В них нет жестокости и презрения. В них только нежность и забота. Любовь… Она не знает, как выглядит это чувство в глазах другого человека, но она хотела бы, чтобы она светилась так же, как светятся глаза Йо сейчас.
- Тами…
Незаметно его губы снова нашли ее собственные, снова пальцы Йо принялись изучать каждый изгиб ее тела. А она не сопротивлялась, завороженная недавним признанием и еще не до конца в него поверившая.
И снова к чертям посланы принципы, снова далеко забита гордость, мысли об Анне, о Рене…
- И я люблю тебя, Йо!

«Я ничего не имею против приключений, и ничего – против любви. И меньше всего – против тех, которые дают нам немного тепла, когда мы в пути. Может быть, я немножко против нас самих. Потому что мы берем, а взамен можем дать очень немногое...»
Эрих Мария Ремарк

- А как же Анна? – Тами задумчиво перебирала темные пряди, наблюдая, как они живым шелком струятся между ее белых пальцев.
По обыкновению они сидели на берегу того памятного озера и наслаждались обществом друг друга. Солнце медленно заходило за горизонт, словно тонуло в этом самом озере, отчаянно хватаясь лучами за кроны деревьев и проплывающие мимо тучи.
Девушка сидела на коленях, а Йо растянулся на траве, сложив голову ей на ноги. Казалось бы, что еще нужно для счастья?
- Что-что? – Йо едва заметно вздохнул, – Придумаю что-нибудь…
Он поежился, всем своим видом показывая, что эта тема его не устраивает.
Но Тами не отступила. Набравшись побольше храбрости, она вздохнула и произнесла мягко, но со стальными нотками в голосе:
- Но ведь так нельзя, Йо.
- А как можно? – шаман приоткрыл глаза и хитро взглянул ей в лицо. Рука его вслепую поползла под ее кофточку. – Так?
Тамао только усилием воли подавила в себе нарастающее раздражение. Как можно ласковей убрав его руку, она закинула голову вверх и уставилась в небо.
Красивое оно было в тот вечер, это небо. Уже почти серое в предзакатном часе, подсвеченное откуда-то с краю розовым, а еще ниже золотым. А цвет точь-в-точь такой, каким светятся глаза Рена, когда он любуется солнцем, и в его взгляде только печаль. Он спокоен и мирен… В такие минуты Тами переставала бояться его.
- И все-таки, Йо? – она погрустнела. – Уже две недели прошло. А ты только говоришь, что что-то придумаешь… А ночуешь все равно у Анны! – в последних словах чувствовалась явная обида, Тами даже немного испугалась, настолько это было заметно.
Все-таки не смотря на то что Йо признавал лишь ее единственную, она все еще не считала, что имеет права вообще с ним встречаться.
Много было аргументов не в их пользу. А самый весомый - это Кино-сан. Тамао даже представить боялась, как отнесется к выбору Йо старая медиум.

Йо поднялся на локтях и лукаво посмотрел на нее.
- Что это? Ревность? – весело подзадорил он ее и расхохотался, откинувшись обратно.
Тами грустно скользнула по нему взглядом и снова уставилась на золотистую рябь в небе. Смех Йо внезапно вызвал волну ярости. Она, клокоча внутри, сверлила взглядом быстро набирающие краски дали, лишь бы не сорваться.
- Ничего смешного я не вижу! – не сумела сдержать она себя.
Йо тут же молк. Несколько секунд он смотрел на нее с нежной улыбкой, потом поднялся, заключив в крепкие объятия.
- Глупая, – шепнул он ей на ушко. – Тебя я люблю, тебя. Просто пока я ничего не могу сделать.
- Я понимаю, – оборвала его девушка, прикрыв глаза.
Она лгала. Она не понимала! Как можно любить одну, а спать с другой? Это было выше ее понимания, и порой ее мысли все больше возвращались к тому разговору с Реном. Что бы он сказал, если бы узнал о том, что она натворила? Наверное, убил бы презрением.
Но Рен уехал. И вернется ли?
Тами удивленно поймала себя на мысли, что думает сейчас о китайце, а не лежащем на ее коленях Йо.
Опустив глаза, она поймала его взгляд, заинтересованный и грустный. Печальный, он словно о чем-то размышлял, разглядывая веснушки на ее лице.
- Что? – Тами смутилась и покраснела.
- Ничего, – Йо ласково погладил ее по щеке. – Просто… о нас думаю. А ты о чем?
Стало вдруг жарко. Тами быстро-быстро захлопала ресницами, думая, а не научился ли Йо читать мысли.
- Я… тоже о нас думаю – надломившимся от чего-то голосом проговорила она.
Йо закрыл глаза и с улыбкой покивал, соглашаясь с ней. Тами вздохнула. Всего две недели, а в их отношениях уже что-то сломалось, и девушка абсолютно точно знала что именно. В любви хочется доверия, а между ними его не было!

«Агрессия в корне своем есть… устремление к кому-то, завязывание контакта будь то ради дружеского утверждения себя и другого, или ради целей вражды… Противоположностью агрессии является не миролюбие или уважение, или дружба, а изоляция, состояние полного отсутствия контакта»
Ролло Мэй

Тами лениво спускалась на завтрак, когда со смешанным чувством страха и трепета, обнаружила у входной двери знакомый чемоданчик с китайскими иероглифами и гербом семьи Тао. Она минут пять просто пялилась на него, не в силах отвести взгляд, затем тряхнула головой и вошла на кухню. Вежливо со всеми поздоровавшись, она села на свое место, стараясь не встречаться глазами ни с Йо, ни с Реном, ни с Анной. Перед глазами мелькнула белая, словно из фарфора, ручка, на пальчике которой сверкнуло золотое колечко – Анна поставила перед ней тарелку. Как всегда, девушка затаила дыхание, пока она ощущала тепло исходящее от подруги и смогла спокойно вздохнуть только тогда, когда Анна отошла.
Наконец все расселись и принялись за завтрак. Несколько минут все ели в полной тишине, пока Анна не вынула откуда-то письмо и не передала его Йо со словами:
- Кино-сан просит приехать нас, Йо. Вдвоем.
- Правда? – удивленно отозвался парень, вертя в руках белый лист.
Тамао и Рен тоже не отрывали взгляд от письма. У Тамао палочки задрожали в пальцах и, чтобы не выронить их, она поспешила их положить. Тягостное чувство неумолимо сжимало лапу на ее горле.
- Правда! – с усмешкой подтвердила свои слова медиум и продолжила есть свой завтрак.
У Тами же аппетит пропал напрочь, она как завороженная смотрела на Йо. Вот он пробегает глазами по столбцам и бледнеет на глазах, в глазах появляется затравленное выражение. Не удержавшись, он поднял взгляд на Тами, но, перехватив его, словно отражение своего собственного, тут же снова вгляделся в столбцы на бумаге.
Понимая, что смотрит на Йо слишком внимательно, Тами испуганно оглянулась. Анна хмуро рассматривала скатерть, на палочках застыл так и не дошедший до цели рис, а Рен с гадкой усмешкой смотрел на нее, на Тами.
- Понятно. – Наконец произнес Йо, складывая лист письма и обводя всех взглядом. – Бабушка хочет поговорить с нами… о свадьбе.
На этих словах Анна вдруг выронила палочки из рук, резко поднялась и быстро выбежала из кухни, оставив всех в полном недоумении.
Йо же спокойно отложил в сторону письмо и, не взглянув ни на друга, ни на любовницу, стал поглощать свой завтрак.
Напряжение в кухне росло, кусок не лез в горло, а глаза Рена словно прожигали в Тамао две аккуратные дырочки. Больше не в силах выдерживать все это, она встала и, пробормотав извинения, поспешила выйти на свежий воздух.
Столько мыслей было у нее в голове.
Почему Анна так повела себя? Почему так ведет себя Йо? Почему Рен так смотрит на нее? Что ему-то нужно от нее?
«Что вообще происходит в этом доме!?» – взвыла она мысленно.
Усевшись на скамейку, она безразличным взором стала наблюдать, как ее хранители веселятся, устроив себе пикник.
Задумавшись, она не услышала, как сзади подошел Рен и, немного поразмыслив, обошел вокруг и сел с другой стороны скамьи.
Тами вздрогнула и метнула на него взгляд. Она вздохнула, уже ожидая порцию унижений и оскорблений, и, встав, медленно пошла прочь, не желая их слышать.
- Избегаешь? – донесся до нее его голос, как всегда полный ядовитого сарказма.
Вовсе нет, – мотнула она головой и, подумав, добавила, – Не хочу снова слышать оскорбления.
- С чего ты решила, что я буду тебя оскорблять? - с легким смешком парировал Тао. Судя по звукам, он тоже встал.
Тами обернулась, чтобы не оказаться беззащитной, когда он подойдет ближе. Но, повернувшись, чуть не уткнулась в него лицом. Когда он успел так близко подойти? В смущении и необъяснимом страхе, она отшатнулась назад и выжидающе уставилась ему в глаза.
Тао улыбался, смотря на нее сверху вниз. Но улыбка его как всегда источала только яд и лед.
- А что ты хочешь? – Тами даже сама себе удивилась, настолько грубо отвечала ему, и при этом разум ее был абсолютно ясен и чист. – Может, меня в кино пригласить решил?
Удивление так не шло китайскому шаману, что Тами едва удержалась, чтобы не рассмеяться.
Тао нахмурился, почувствовав, что над ним смеются.
Что-то мелькнуло в его ястребиных глазах, он сунул руку в карман, а когда извлек…
Тами опустила взгляд, увидев, что на его руке лежали два билета в кинотеатр.
- Надо же, – задумчиво произнес Рен, – Все-таки ты на что-то годишься.
Тами подавила желание высказать свое удивление вслух, услышав его слова, и сделала вид, что она действительно знала о его будущем поступке.
- Представь себе, – промямлила она, отрывая взгляд от глянцевых квиточков.
- Во сне приснилось? – с насмешкой поинтересовался Рен. – Хотя тебе некогда спать ночами, – добавил он вдруг, – Йо у нас паренек жаркий!
Тами вздрогнула и внутренне вся сжалась, испугано смотря, как расширяющиеся зрачки Рена закрывают собой золотистую поверхность радужки, словно пропасть, раскрывающая свою пасть, чтобы поглотить ее.
И снова на его лице столько злости, что Тами почувствовала непреодолимое желание повернуться и двинуть по газам, подальше от его глаз и обидных насмешек.
- Не твое дело, – прошептала она, наблюдая, как Рен медленно сжимает в руках билеты в кино, а потом кидает их на газонную траву.
- Не мое. – Неожиданно согласился парень как-то опустошенно и устало.
Тами нахмурилась и отступила от него еще на шаг. Рен же усмехнулся, еще раз вздохнул, кинув какой-то странный взгляд на скомканные билеты и вымолвив с жалостью:
- Какая же ты дура!
Повернулся и решительной походкой направился к двери дома.
А Тами, проводив его взглядом и подождав, пока он скроется в доме, подошла и опустилась на корточки рядом со скомканными бумажками. И почему ее душа сейчас скрипит зубами и воет, когда ее взгляд медленно скользит по двум крошечным комочкам?
Взяв в руки билеты, она аккуратно расправила их. Сеанс на 20:00, название фильма было ей незнакомо. 21 ряд, 14 и 15 места.
«Последний ряд. Места для поцелуев» – пронеслось в голове девушки.
И тут она все поняла. Билетики выпали из ладошки, бесшумно упав на короткую, упругую траву.
Она поняла. Поняла, что именно толкало Тао на все эти насмешки, эту странную заботу. Она поняла.
И так же поняла, что только что она упустила свой шанс. Нет! Она упустила его еще тогда, когда сдалась Йо, у озера.
Стало вдруг так обидно, сердце, словно готово разорваться от обиды и боли. Тами закрыла глаза ладонями...

0

5

«Когда люди вступают в тесное общение между собой, то их поведение напоминает дикобразов, пытающихся согреться в холодную зимнюю ночь. Им холодно, они прижимаются друг к другу, но чем сильнее они это делают, тем больнее они колют друг друга своими длинными иглами. Вынужденные из-за боли уколов разойтись, они вновь сближаются из-за холода, и так - все ночи напролет»
Артур Шопенгауэр

Счастье не бывает долгим. А несчастья никогда не приходят по одиночке. Так и у Тамао. Всего несколько недель длилось ее счастье, всего коротких двадцать дней она была счастлива. Счастлива уже оттого, что могла слышать его голос, слышать его шепот у своего уха, чувствовать его руки на своем теле. Счастлива оттого, что любит его и знает, что он любит ее. Всего двадцать дней. Это так мало и так много одновременно.
А теперь, вдруг все полетело к чертям. Все, что она с таким усердием строила все эти годы, с самого детства, все рассыпалось на мелкие осколки, разбиваясь о ее сомнение и неуверенность в своих чувствах.
Тами, как и в ту ночь, сидела на подоконнике и смотрела вдаль. Уже был поздний час, но в отличие от той ночи сегодня все небо, словно в насмешку над ее чувствами, было усыпано миллионами звезд, что подобно бриллиантам сверкали в небесах. Только сегодня девушка не загадывала желаний. Она взвешивала все «за» и «против». Посреди комнаты лежали принадлежности, которые помогают ей видеть будущее. Но сегодня они были глухи, и девушка ничего так и не увидела. Это означало одно из двух - или ее ничего там не ждет, или она так и не смогла хорошо сконцентрироваться. А может, еще неизвестно что ждет ее там, в будущем?
Тами вздохнула и, обняв ноги, спрятала в коленях лицо.
«Неудачница! И дура! Правильно сказал сегодня Рен».
Тами осеклась, потому что дверь снова бесшумно отъехала в сторону, сразу после короткого, вежливого стука.
У девушки возникло чувство дежа вю - на пороге снова стоял Йо.
Трезвый на этот раз, но невероятно подавленный.
- Можно? – спросил он. А может, и не спросил, а поставил ее, Тами, перед фактом, потому что сразу же закрыл за собой створку и подошел к ней.
- Я уезжаю. Завтра, – начал он без предисловий.
- Я знаю, – грустно ответила Тами, что-то выискивая в его блестящих глазах, почти не видных из-за падающей тени на его лицо.
Йо помотал головой.
- Нет, ты не понимаешь! Я уезжаю с Анной! Понимаешь? – яростно прошептал он, облокачиваясь ладонями о подоконник по обе стороны от нее и приближая к ней свое лицо.
Инстинктивно Тами отклонилась немного назад, чтобы не потерять блеск его глаз из виду, и чуть не упала, но Йо вовремя положил ей свою теплую ладонь на спину, тем самым не давая опрокинуться назад.
- Я понимаю, – тем же тоном, немного с придыханием, кивнула Тами, прикрывая глаза и чувствуя, как щеки знакомо начинают гореть.
Мгновение Йо смотрел ей в лицо, затем порывисто обнял, рванув на себя, и прижал к себе, зарываясь лицом в ее волосы.
Тами закрыла глаза и тоже уткнулась лицом ему в плечо. Пальцы нашли какие-то ниточки на его рубашки и теперь теребили их.
Правильно, зачем говорить? Все и так понятно без этих глупых человеческих звуков. Слова ведь можно расценить по-разному, а молчание всегда останется только тишиной…
- Я не знаю, что делать, Тамао. – услышала она его шепот через некоторое время. – Я не хочу,… но мне не оставляют выбора. Я связан по рукам и ногам. Своим обещанием и этой помолвкой!
- Но разве мы живем в средневековье? – тихо перебила его Тами, – Разве нельзя отказаться? Они ведь поймут…
Йо снова замотал головой.
- Нет, ты не понимаешь, Тами. Анна не может без меня… Она больна. Больна не физически, – поправился он, замечая недоумение в глазах девушки, – Душевно больна. Там, в Осорезане, когда я познакомился с ней, я понял это. И я понимаю, почему именно ее выбрала мне бабушка, – он усмехнулся, – Вернее, это меня выбрали ей. Пока я рядом с ней тьма, что живет в ее душе, не может вырваться наружу, но если я откажусь… - он опустил голову - Что делать, Тами?
В коккури спорили противоречивые чувства, как опытный кукловод, играя ею, дергая за ниточки ее нервов. Хотелось жалеть Анну и в то же время настоять на том, чтобы Йо все-таки сделал этот шаг и освободил себя от этих уз. Но если дело обстоит именно так и не иначе,… но неужели нет другого выхода? Почему должна страдать она? Почему Тами?
«Почему я?»
- Но ведь это неправильно, – прошептала она тихо, – Так не должно быть. Разве имеют они право так распоряжаться тобой?
«И мной…»
Йо вздохнул.
- Тами, Тами… разве ты не понимаешь? – немного отстранившись от нее, он выжидающе заглянул ей в лицо, – Анна - чудесная девушка. Она сильная и умная… И в то же время, она такая слабая…
Он не закончил, потому что Тами вдруг решительно освободилась из его объятий и, спрыгнув с подоконника, отошла.
- Тами?
- Уходи! – девушка едва сдерживала рвущиеся наружу рыдания.
- Тами… почему? – почти шепот, отчаянный, просящий.
- Ты любишь ее! – вдруг слишком резко произнесла девушка, сжимая кулачки в бессильной злобе. Она все-таки не смогла сдержать слезы, и они тонкими ручейками потекли по ее лицу.
- Тами, ты не понимаешь! – в отчаянии Йо тоже повысил голос и, подойдя, попытался развернуть ее к себе, но девушка заартачилась и вырвалась снова.
- Чего я не понимаю, Йо!? – дрожащим голосом спросила она.
Не удержавшись, она все-таки сама развернулась к нему.
- Тами, – Йо казался ошарашенным, – Как ты можешь говорить мне такие слова, когда я тебе только что объяснил все! Я тебя люблю, глупая!
- Замолчи! – крикнула девушка и испуганно прикрыла рукой рот. – Замолчи, – повторила она уже тише – А как ты можешь мне такие вещи говорить? Ты говоришь, что любишь меня, но навсегда хочешь связать себя узами брака с Анной…
- Не хочу... надо! – попытался перебить ее Йо, но девушка только отмахнулась и, словно не заметив его слов, продолжила:
- Сначала ты говоришь, как ненавидишь ее. А сегодня распинаешься в том, какая она чудесная! Ты глаза свои видел, Йо? Они светятся, когда ты ее имя произносишь! Ты пытаешься быть благородным, но ты не понимаешь, что по отношению ко мне это выглядит по-свински! Даже Рен это заметил! – выкрикнула она, захлебываясь слезами.
Йо смотрел на коккури, не отрывая глаз, и в его взгляде читалось неверие, медленно переходящее в злость.
- Причем тут Рен?! – спросил он не менее грубо, чем до этого говорила все это ему Тамао.
- Не причем! – буркнула Тами, понимая что, наверное, все-таки сболтнула лишнего. – Не переводи тему!
Она нахмуренно отвернулась.
- Это ты тему не переводи! Думаешь, Анна хочет замуж за меня!?! Нам выбора не оставили, Тамао! Понимаешь ты это или нет? - он шагнул к застывшей в удивлении девушке, - Я видел, как Рен на тебя смотрел сегодня! И что вышел сразу за тобой, – вдруг яростно выпалил он.
Тами снова обернулась к нему, испытывая смутное чувство удовлетворения, чувствуя в его голосе боль. Ту же самую, что чувствовала сейчас и она.
- Неприятно, правда? – не менее яростно выкрикнула она ему в лицо, – А какого мне? Подумай, Йо! Лучше бы ты мне ничего не говорил! Лучше бы не было той ночи! – закончила она горько, закрывая глаза.
Холодные пальцы, что сжимали ее руку, разжались, повисла тяжелая тишина, прерываемая только тиканьем часов на столике. Тами тихонько плакала, а Йо…
Она раскрыла глаза, чтобы посмотреть, почему так тихо в комнате.
Йо стоял у окна и смотрел на звезды, запрокинув голову вверх.
В его глазах читалось столько боли, что у Тами сердце непроизвольно сжалось. Она вдруг почувствовала себя виноватой. Наговорила ему столько всего…
- Йо, – тихонько окликнула она его.
- Что? – так же тихо отозвался шаман.
Тами вытерла слезы и, пересилив свою обиду, что все еще сверлила в ее разуме, и свое смущение, сделала к нему несколько шагов и, остановившись сзади, робко обняла.
- Прости меня…
Ее замерзшие ладошки сжали не менее заледеневшие пальцы, но это дарило какое-то чувство спокойствия. Она закрыла глаза и уткнулась лицом ему в спину. Жалость к самой себе заполнила ее сердце до краев, и она снова заплакала, всхлипывая в тонкую ткань его сорочки.
- Не плачь, Тами. Ничего страшного, я не обижаюсь на тебя. Я понимаю, тебе обидно и больно. Мне тоже больно… – Йо понял ее слезы по-своему, и это только заставило Тами зарыдать еще сильнее, еще сильнее любить его и сильнее ненавидеть. Развернувшись, Йо крепко обнял ее и, шепча успокоительные слова, медленно закачался с ней, словно укачивая малое дитя.

«Что может дать один человек другому кроме капли тепла? И что может быть больше этого?»
Эрих Мария Ремарк

Дни летели быстро, не оставляя за собой ни воспоминаний, ни чувств. Ночь сменялась днем, день – ночью, а у Тами ничего не менялось в жизни. Все так же – неизвестность преследовала ее даже во сне, заставляла мучиться и беситься оттого, что она не могла ничего с этим поделать. Она подолгу сидела на подоконнике окна своей комнаты и тщетно вглядывалась в пыльную даль, надеясь, что вот-вот она увидит его. Но уже четыре дня от Йо и Анны не было никаких вестей. Это сводило с ума! Ни на одну смс Йо не ответил, а позвонить она не решалась. Мысли теснились в голове, не давая покоя девушке ни на минуту.
Как он? Что с ним? Сбудется ли ее желание? Или все было фарсом, все было обманом? Нет, она не могла смириться с этой мыслью. Йо не умел лгать. Никогда!
Взгляд ее скользнул по изумрудным кронам деревьев, по Рену, что-то вытворявшим со своим Гуандао.
«Турнир закончился давно, а он все успокоиться не может!» - мысленно фыркнула Тамао, отводя от него взгляд. После последней их стычки Рен вел себя отчужденно, старательно избегая оставаться с ней наедине. Впрочем, Тами вовсе не была против, хотя и чувствовала неясное чувство разочарования, когда он вставал и уходил при ее появлении. Порой от обиды и несправедливости хотелось плакать, что она с удовольствием и делала каждый вечер, когда запиралась в своей комнате. Она снова и снова пыталась заглянуть в будущее, но каждый раз ее попытки не увенчивались успехом. Руны молчали, приводя девушку в недоумение и тревожа ее душу. Почему они молчат?
Невыносимое чувство ожидания все давило на нее, заставляя часто терять нить реальности, забывать о своем существовании и подолгу стоять на одном месте, уставившись в одну точку.
- Тами.
Подолгу размышлять и анализировать свое поведение и поведение других по отношению к ней…
- Тами!
В один из долгих и нудных вечеров, просматривая очередную газету, девушка наткнулась на объявление, в котором некая госпожа Кудэцу приглашает всех желающих заглянуть в свое будущее.
- Тамао!!
«Обыкновенная шарлатанка!» - подумала девушка тогда, скользнув взглядом по заметке. Но вот уже третий день иероглифы, словно впечатались в ее сознание, не давая покоя. Съездить к г-же Кудэцу – все больше становилось навязчивой идеей.
«Я ничего не теряю» - уговаривала себя коккури, но одна мысль, что придется говорить с незнакомой женщиной, ввергала ее в панический страх.
- Тамамура!!! Ты оглохла?!
Девушка вздрогнула и опустила взгляд на стоящего под ее окнами покрасневшего от злости Рена. С несколько секунд она непонимающе смотрела на него, пытаясь сообразить – не он ли звал ее. Но рядом никого не было и сомнений, что именно Рену что-то понадобилось от нее, не оставалось.
- Так ты мне принесешь полотенце или так и будешь пялиться, как на лошадь на рынке? – звенящий голос выдавал в китайце высшую степень раздраженности.
Тами поморгала, приходя в себя, затем молча спрыгнула с подоконника, схватила первое попавшееся полотенце и вышла.
В голове не было ни одной мысли, хотя где-то на окраине сознания самолюбие противным голосом пело ей, что надо было это полотенце швырнуть китайцу в лицо, а не спускаться ради него по лестнице, и тем более не надо было выходить на улицу.
«Но хорошая мысля, приходит опосля» – как говорится. И когда Рен появился в ее поле зрения, устало прислонившийся к стене дома и наблюдавший за ней с полуусмешкой на тонких губах – поворачивать обратно уже было поздно. От своих смелых мыслей девушка не смогла сдержать румянец, заливший ее щеки, когда она протягивала ему полотенце.
- Спасибо, – поблагодарил ее Рен, улыбаясь все той же странной улыбкой.
От такой у девушки мурашки по спине побежали.
- Не за что, – промямлила она в ответ и развернулась, чтобы уйти, когда влажные пальцы, вцепившиеся ей в запястье, не дали ей этого сделать. Во рту пересохло, девушка вздрогнула от теплого прикосновения, закусила губу, чтобы та не дрожала.
- Рен? Что-то… еще? – едва слышно выдавила она, боясь поворачиваться к нему лицом.
- Да, – Рен потянул ее руку на себя, пытаясь тем самым развернуть ее.
- Что? – выдохнула Тамао, украдкой кинув на него взгляд.
Такие спокойные глаза, теплые, умиротворенные. Так редко они были такими, так редко их такими видела Тами.
- Погулять не хочешь? – кажется, эти слова Тао дались нелегко. На полуфразе его голос осекся, тихую гладь его глаз замутила вновь закипающая злость.
- Погулять? – Тами, не веря, смотрела на китайца, пытаясь убедить себя, что она не спит все же. Что эти слова она слышит по-настоящему.
- Погулять-погулять, Тамамура. В последнее время на тебе лица нет. На тень стала похожа. Из дома не выходишь.
Помимо воли губы, девушки растянулись в насмешливой улыбке. Высвободив руку, что все еще сжимали пальцы Рена, она потерла запястье, размышляя, что ответить. Одна ее половина твердила, чтобы она согласилась, сгорая от любопытства, другая же – настороженно продумывала все варианты столь странного предложения.
- Что это? С какой стати ты таким заботливым вдруг стал? – не смогла не съязвить она, все еще хорошо помнившая его насмешки и унижения.
Глаза Рена приняли опасный оттенок, лицо застыло каменной маской, но тут же его губы растянулись ответной язвительной улыбкой.
- Не могу не позаботиться о любовнице друга!
Краска бросилась в лицо, в глазах застыли слезы обиды, губы задрожали от ярости, ладошки сжались в крепкие кулачки. Захотелось приложить их, что есть силы к его смазливому лицу, стереть это победное выражение с его глаз.
- Да как ты смеешь, Тао!? – дрожащим, тихим голосом проговорила она сквозь стиснутые зубы.
Бровь Рена взметнулась вверх, глаза полыхнули ледяным огнем презрения.
- Йо напутственно попросил позаботиться о тебе, – усмехнулся он, наблюдая, как меняется Тами в лице. – И я пообещал.
Стало вдруг обидно. Пообещал. Йо. Попросил… Она, не мигая, смотрела в его глаза, придумывая, что сказать.
- Как мило, – наконец медленно произнесла она, убирая прядь волос за ухо и внезапно вспоминая, что не расчесана. – Не знала, что обо мне… так заботятся…
- Скорее боятся, что наделаешь глупостей. – парировал Рен и добавил. – Хотя, на мой взгляд, ты их уже натворила сполна!
Тами прищурилась.
- Это каких же, Тао?
Рен пожал плечами и, не произнеся ничего вслух, просто уставился ей в глаза. Что-то было в его всегда холодных глазах, что-то такое, что Тами смогла разглядеть в их последнюю встречу. Жалость? Симпатию? Странный он – этот Тао. Никогда не поймешь, какой именно смысл он вкладывает в свои слова. Зачем ему понадобилось гулять с ней? Неужели и правда, из-за обещания?
- Ну, так?..
- Хорошо… - неуверенно произнесла Тами, усмехнувшись, – Ты же обещал, – выпалила она ехидно, – Не могу не помочь тебе в твоем обещании!
Рен даже вздрогнул от такой нападки, смерив ее высокомерным взглядом, он странно улыбнулся и произнес:
- С каких пор мы такие смелые стали, а?
- Был хороший учитель!
Рен вдруг сделал к ней шаг и, наклонившись к лицу напуганной девушки, прошептал:
- Не стоит мне грубить, Тамао! Я этого не люблю!
- А что люблю или не люблю я, ты не интересуешься! С какой стати должна прислушиваться я!?
Тами сама не понимала, что с ней? Ей так легко удавалось грубить Рену, даже чувство страха, которое она испытывала к нему по привычке, не могло остановить ее. Его глаза, полные злобы, словно гипнотизировали. Но и в них она в этот раз не тонула.
«Ты мне никто!» - снова и снова повторяла она себе.
Несколько долгих мгновений Рен словно пытался пригвоздить ее к месту взглядом, и девушка уже начала сомневаться в правильности своих сказанных слов, как внезапно Рен улыбнулся, а скорее оскалился, и она почувствовала, как его тяжелые ладони легли на ее плечи и довольно ощутимо сжали их.
- И правда, хороший учитель был, – произнес он совсем близко, игнорируя ее испуганный взгляд и попытку отстраниться. Его пальцы сжались на плечах сильнее, причиняя боль, и с явным намеком на то, что бежать не стоит, иначе будет больнее.
- Мне больно…
- Мне тоже…
Тами опешила и замолчала, не зная, что еще сказать. Рен был так близко, и глаза его были странно затуманены, явно не злостью. Иное чувство читала Тамао сейчас в его глазах. За изрядной долей насмешки пряталось что-то совсем неприемлемое Тао. Интерес? Нежность? А может, ей кажется это просто? Она так устала от одиночества и неясности, а Рен такой теплый и красивый. Многие девушки отдали бы многое, чтобы быть рядом с ним. Но неужели она, Тами, нравится гордому и неприступному Тао? Разве такое может быть? Но как тогда объяснить его поведение? И те билеты...
- Р..Рен?
- Что?
- Не…не надо… - выдохнула она, когда губы парня оказались слишком близко, когда сомнения в его намерении уже отступили.
- Ага… - шепнул парень, прежде чем прижаться губами к ее, вмиг пересохшим от страха. Она рванулась прочь, но Рен ловко обхватил ее руками, не давая вырваться. Омерзение, что охватило девушку, буквально заставило ее задрожать. Незнакомый запах, незнакомый вкус, незнакомый поцелуй.
Не Йо! Это не Йо!
Забившись в его руках, она попыталась отвернуться, но Рен, словно озверев, сжал ее так, что стало трудно дышать. Пытаясь прекратить поцелуй, девушка что-то замычала в знак протеста, но и это не возымело на парня действия.
У девушки от страха и недоумения ноги стали подкашиваться, она крепко сжала зубы и губы, не пуская его в себя. А поцелуй Рена уже превратился в терзания, она нутром чувствовала, как он злится оттого, что снова все идет не по его плану, но пересилить себя и сдаться Тами не могла.
Краем уха она слышала, как у ворот притормозила машина, хлопнула дверь. От нехороших предчувствий забилась сильнее в паническом страхе.
Рен, наконец, оторвался от ее губ, глубоко заглянул ей в глаза и, заметив в ее зрачках отражающийся страх, улыбнулся.
- Ну, вот и все, – прошептал он, все еще не отпуская ее. Одна его ладонь легла ей на щеку, – Холодная как ледышка. И что Йо нашел в тебе?
Тами не поняла, что имел в виду китаец, и едва удержалась на ногах, когда вдруг оказалась свободной. Лишь сейчас она поняла, что они уже не одни. Обернувшись, она вмиг похолодела, поняв, что только что натворил Рен. У ворот стоял Йо и широко распахнутыми глазами смотрел на нее, на Тами. Он был бледен, а ладони сжаты в кулаки. Позади него с шофером расплачивалась Анна.
- Привет, Йо, – холодно с едва уловимой насмешкой произнес Рен и, повернувшись к застывшей, словно изваяние, Тами, добавил, – Будь готовой к семи часам. – И он гордо пошагал к двери дома с явным чувством выполненного долга, насвистывая что-то себе под нос.
Но Тамао даже не заметила, как и когда ушел Рен. Она не слышала его слов и ничего не видела, кроме огромных кофейных глаз, смотрящих на нее с такой болью, что она практически физически ощущала эту боль.
- Йо… - едва ли не плача, вымолвила девушка, делая шаг по направлению к нему, – Йо…ты… не так… все не так…
Глаза Йо, наконец, приобрели живой блеск. Он вздрогнул, опустошенно скользнул по ее фигурке взглядом и, ничего не ответив, подхватил чемодан и двинулся вслед за Реном.
Тами не посмела пойти за ним. Чувство, что остатки ее счастья нещадно рушатся, заставляло стоять на месте, не замечая пронзительного взгляда серых глаз, направленного на нее. Слезы горячими ручейками потекли по бледным щекам. Она закрыла глаза, мечтая раствориться в лучах полуденного солнца, просто забыть о своем существовании. Но перед глазами все еще стояли опустошенные глаза Йо, не верящие, потрясенные.
Рука, что коснулась ее плеча, заставила Тами вздрогнуть и обернуться слишком резко. Глаза наткнулись на непроницаемую стальную броню глаз Анны.
- Пойдем в дом, – тихо произнесла медиум.
Тами всхлипнула, потом еще раз и, наконец, больше не в силах держать эмоции, вдруг выпалила:
- Почему вы, Анна-сан!? Почему вы!?
И развернувшись, что есть сил, помчалась, куда глаза глядят в одном лишь инстинкте – быть как можно дальше от Фунбари, от Йо, которого любила больше самой себя, от Анны смотрящей на нее с таким сожалением, и как можно дальше от Тао, которого она ненавидела сейчас всей своей чистой душой.
Пыльная дорога, рев мотоцикла. Из-за слез, застилавших глаза, изображение расплывалось, и девушка ничего не видела. Обернувшись на звук, она застыла, ожидая удара и не в силах пошевельнуться от неожиданности и страха.
Визг тормозов, Тами зажмурила глаза, выставив перед собой руки в хрупкой надежде защититься. Кто-то толкнул ее в спину и вместе с ней повалился на землю. Послышалась ругань.
Голос!
Слишком знакомый голос, слишком ненавистный!
- Ты что, с ума сошла?! – рычал Тао, тормоша ее за плечи, – Совсем рехнулась, дура?!
Но Тами не ответила, она рыдая пыталась только скинуть с себя его руки, чтобы не чувствовать их на себе.
- Скажи что-нибудь, Тамамура! – требовал Рен, тревожно смотря на ее покрасневшее залитое слезами лицо.
- Прекрати тормошить ее, Рен! – раздался вдруг голос рядом. Голос, которому Тамао была рада как никогда. Распахнув глаза, она подняла взгляд на байкера, присевшего рядом, и, вдруг, вырвавшись из объятий Рена, кинулась к нему и, вцепившись в куртку, практически закричала:
- Рю-сан! Рю-сан, заберите меня отсюда! Увезите меня, пожалуйста, отсюда. Я.. я не могу больше… Я больше не могу. Пожалуйста, Рю-сан… - рыдала девушка, уткнувшись в кожаную куртку.
- Тами… - Рен казался потрясенным, – Тами, не мели глупостей…
- Подожди-ка, мой островолосый друг, – строго остановил его Рю и обратился к девушке, – Что такое, Тами? Что случилось?
- Не спрашивайте, Рю-сан, пожалуйста, не спрашивайте. Увезите меня отсюда. Куда-нибудь увезите, – умоляла девушка, прижимаясь все сильнее, словно боясь, что ее сейчас лишат этой хрупкой защиты.
Рю ласково погладил коккури по взлохмаченным волосам, выжидающе смотря на хмурившегося и не отводящего от девушки взгляда китайца.
- Что произошло, Рен? – наконец, спросил он, – Что случилось с Тами?
- Ничего не случилось, – буркнул в ответ Тао, вставая и брезгливо отряхивая брюки.
- Если бы ничего не случилось, Тами бы не плакала! И ты в курсе, что произошло! Я имею право знать! – настаивал на своем Рю.
Тами чувствовала, как Бакото начинает злиться.
- С какой стати ты имеешь на это право?! – огрызнулся Рен, – Ты ей кто? Отец? Жених?
- Я ее друг! – оборвал его молодой человек и, подхватив все еще всхлипывавшую девушку на руки, добавил, – А кем вы, Тао Рен, являетесь этой очаровательной особе, нужно хорошо подумать!
Тами даже вздрогнула от агрессии, звучавшей в голосе байкера. Раньше никогда он не позволял себе разговаривать с Реном в таком тоне.
Все еще вздрагивая от душивших ее рыданий, она оторвала заплаканное лицо от груди друга и посмотрела на Рена. На его лице было написана такая ярость, что девушка испугалась, что вот-вот разразится драка.
- На что это ты намекаешь? – едва сдерживая себя, прошипел Тао, сверля Рю глазами убийцы.
- На то, что не имеете вы право обижать нашу маленькую Тами!
- С чего ты решил, что я ее обидел!?
- А что она тогда плачет?
- Это не значит, что я…
- Рю-сан, пожалуйста, давайте уедем, – тихим голосом вмешалась Тамао, глядя на него молящими глазами.
- Сейчас поедем, – Рю улыбнулся ей, потом кинул взгляд на прищурившегося Рена, – Передай господину Йо и Анне-сан, что с ней все будет в порядке, я о ней позабочусь…
- Не будешь ты о ней заботиться, потому что никуда ты ее не повезешь!!
Угрожающе перебил его Рен, доставая Гуандао.
- Да в чем дело, Рен?? – удивленно воскликнул Бакото, – Ты что, озверел?
Тами во все глаза смотрела на китайца, пытаясь переварить его только что сказанные слова.
- Рен… - слабо произнесла она, сама не зная зачем.
- Заткнись, Тамамура! Сбежать захотела? Не получится!
У Тами глаза округлились от страха. Она истерично вцепилась пальцами в куртку байкера, боясь пошевелиться, боясь, что вот-вот он ее отпустит, и тогда ей придется возвратиться назад в Фунбари. Снова видеть презрение в глазах Анны, снова чувствовать непреодолимое желание к Йо, терпеть насмешки Рена. Нет, она больше так не могла!
- Да что с тобой?! – Рю тоже был в явном недоумении.
- Опусти Тамао на землю! – коротко потребовал Рен.
Рю хмуро оглядел настороженную фигуру Тао, потом хмыкнул и, что-то прикинув в голове, повернулся к нему спиной.
- Не знаю, что с тобой, Рен, но состояние Тамао меня сейчас волнует куда больше чем твое! – подойдя к мотоциклу, он осторожно, словно хрустальную вазу, опустил девушку в сидение и повернулся к Рену, побледневшему от ярости. – Поэтому драться я с тобой не стану! Тами нуждается в отдыхе. Если тебе она дорога, дай мне ее увезти!
Тами подняла на Рю глаза, явно думая, что он сейчас несет несусветную чушь. Дорога? Она? Тао Рену? Абсурд!
Однако в ответ на слова Рю не последовало никаких возражений. Тами осторожно обратила свой взгляд в сторону Тао и была удивленна, когда в его глазах не увидела и следа той ярости, что бушевала в нем еще несколько секунд назад. Почувствовав на себе ее взгляд, Тао поднял на нее глаза и, нахмурившись, отвернулся и пошел прочь. Но на полпути остановился и кинул через плечо холодно:
- Возвращайся быстрей, Тами, и… И не делай глупостей…

«Мы действительно сами выдумываем трагедию, чтобы как-то заполнить пустую жизнь»
Чак Паланик

- Ну, ты так и будешь молчать?
Рю осторожно присел рядом с девушкой на деревянное крыльцо и протянул ей кружку горячего чая. Он снисходительно вглядывался в побледневшее с залегшими кругами под глазами лицо Тамао и гадал… все гадал, что же могло произойти такого, из-за чего Тами не похожа сама на себя.
Но Тами только передернула плечиками и обхватила себя руками, словно было холодно. Но на улице стояла жара. Не спасала даже тень.
Бакото вздохнул и, не дождавшись пока девушка возьмет из его рук кружку, поставил ее рядом с ней и тоже уставился в голубое зеркало над собой. Смотреть там было не на что – ни облачка, только яркое око солнца, на которое и смотреть-то невозможно.
- Тами, - он предпринял еще одну попытку, – Ну мне-то сказать можешь. Расскажи, тебе легче станет. Может, я помочь смогу…
- Не сможете, Рю-сан, – Тами грустно улыбнулась, – Не сможете…
- Значит - не скажешь? – Рю помолчал, что-то усиленно обдумывая, – Что ж… ну, надеюсь, все-таки расскажешь как-нибудь. Отдыхай пока.
Поднявшись, он потянулся, довольно крякнул и, позвав духа, бодрой походкой направился куда-то вглубь двора.
Тами проводила его равнодушным взглядом и, уронив на руки голову, закрыла глаза.
«Что же делать? Что мне теперь делать?» – раз за разом спрашивала она себя, но терялась в своих же вопросах, не в силах найти ответ. Ее даже не пугала мысль, что место, в которое ее привез Бакото, неизвестно где находится и что она тут уже безвылазно два дня. Она понимала, что Рю беспокоится о ней, но говорить не хотелось. Стыдно было признаваться в своих ошибках такому человеку как Рю. А ведь двумя словами не обойдешься, придется рассказать все, а врать не хотелось. Она и так по уши увязла в пучине своей и чужой лжи, не в силах уже держаться на поверхности. Все это было выше ее сил.
А она ведь так и не знает, что решили Йо и Анна, каким было решение? А еще ее мысли все чаще возвращались к Рену. Но лишь с мыслью, что будь она смелее, она без тени сомнения сжала бы пальцы на его шее. Впрочем, она не раз рисовала эту картину у себя в голове, строила диалоги, где последним словом оставалось именно ее… Но это были только мысли, Тами слишком хорошо знала, чем оборачиваются для нее ее попытки перечить Тао.
«Неужели я и правда что-то значу для Рена?» – спрашивала она себя, машинально рисуя на земле веткой наушники, – «Неужели я не безразлична ему, и именно поэтому он так… жесток со мной?»
Она вздохнула и, встав, затерла ногой рисунок.
«А Йо? Кто я для Йо? Неужели для него была только игрушкой?» – эти мысли стальным кольцом сдавили сердце, вызвав слезы. Впрочем, в последнее время слезы не были проблемой для Тами. Хватало только лишь строгого взгляда со стороны байкера, чтобы у девушки начиналась истерика.
И все же… ее непреодолимо тянуло назад, но она боялась даже самой мысли, что ей когда-нибудь снова придется видеть ястребиные, полные насмешки глаза Рена. Что снова придется видеть Йо и то самое, чего она боялась – это то, что придется принимать решение! Она устала. Тами слишком хорошо сознавала это. Понимала, что если в ближайшие дни она не примет правильного решения, если не решится сказать Йо, что она не хочет, чтобы все было так, как есть сейчас… Тогда ее ждало только одно из двух. Либо она влачит свое существование, прячась и скрывая свои чувства от окружающего мира, проводит все праздники в одиночестве и живет теми короткими встречами, что Йо сможет дарить ей или она сорвется. Сорвется, и тогда, возможно, она потеряет Йо навсегда. Не только как человека, которого она любит, потеряет как друга… А она боялась этого больше всего на свете. Но как же трудно собраться и сказать ему… сказать, что между ними все кончилось… Впрочем, может оно – это самое – и не начиналось вовсе? Может, все-таки игрушка? Может, Йо сам устал от холода внешнего мира, и Тами показалась ему чем-то вроде теплой ниши, в которой можно спрятаться и отогреться… спрятаться от своих сомнений, почувствовать, что он не один потерялся в этом мире, что есть кто-то, кто слабее… Но только лишь на время… Только на время, не навсегда.
Тами крепко зажмурила глаза и потерла виски.
Мысли, мысли, мысли, мысли… Каждый день одни и те же. Каждый день снова и снова она начинала думать об одном и том же и каждый день она так и не приходила ни к какому выводу. Все свернулось в замкнутый круг и она, словно белка в колесе, не могла найти выход.
Некому помочь… Никого рядом. Кто бы понял ее. Кто бы хоть на минуту встал на ее место и трезво расценил обстановку.
«Если бы знать, что ждет меня в будущем…»
Сознание услужливо напомнило ей об объявлении, которое недавно прочитала. Сейчас измученной своими мыслями и неопределенными ответами на вопросы девушке уже не казалось абсурдом поехать к этой женщине. В конце концов, она ведь может быть шаманкой, так же как и она… и тогда… возможно… возможно, она найдет, наконец, ответ на свой вопрос – «Что же делать? Как поступить?»
Ведь, если знать хоть немного наперед, что ждет тебя там – легче. Ведь легче?
Встав и, машинально отряхнув с шорт несуществующие пылинки, она неуверенной походкой направилось туда, где, по ее мнению, находился Рю.
Она не ошиблась, на небольшом пространстве на заднем дворе Рю сражался с невидимым противником, выкрикивая названия атак.
Подождав, когда он закончит и лихорадочно думая, что сказать, Тами корректно кашлянула.
Бакото не заставил себя ждать и обернулся.
- Тамао, рад, что ты пришла в себя. Может, поешь теперь?
Протерев свой деревянный меч, он бережно вложил его в ножны и, улыбаясь, подошел к покрасневшей девушке. А Тами стояла и смотрела на него своими огромными вишневыми глазами и все думала, с чего же начать.
- Тамао?
- Рю-сан… – Тамао сама не узнала свой голос, настолько он был слабым и безжизненным, – Рю-сан, вы говорили, что поможете мне, – смущенно закончила она, отводя отчего-то виноватый взгляд в сторону.
- Конечно! – Рю на радостях, что девушка, наконец, вышла из оцепенения, в котором находилась уже почти двое суток, приобнял Тами за плечи, – Что мне сделать для тебя, моя принцесса?
Тами покраснела еще больше и нервно поежилась. «Моя» – как-то больно ударило по ушам, напомнив, что еще неделю назад «моей» называл ее Йо, когда бережно сжимал в своих объятиях.
«Как давно это было… почти как сон» – пронеслось в голове Тамао.
- Мне… мне нужно в одно место… – теряясь в своих мыслях, пролепетала Тами, потом вздохнула и, придя в себя, закончила, – Это важно… для меня очень важно.
Она подняла на него глаза и снова обняла себя руками – ее начинало морозить.
Рю улыбался, с нежностью разглядывая, как солнечные зайчики веселятся на ее бледных щечках. Какая она все-таки милая – эта Тамао, такая нежная и трогательная. Как можно было обидеть такую как она?
- Отвезу, а куда?
- Госпожа Кудэцу, – на одном дыхании выдохнула Тами и снова опустила глаза ниц, боясь насмешки.
Но Рю, похоже, вообще впервые слышал это имя. Он недоуменно повел бровями, а потом пожал плечами.
- Хорошо, кто такая, я не знаю. Но если тебе так важно съездить к ней – я тебя отвезу… Только ты адрес знаешь, надеюсь?
Тами вспыхнула до кончиков своих ушей, вдруг понимая, что действительно, что кроме имени и названия деревни она больше ничего и не знает.
- Я… знаю деревню, где она проживает, – промямлила она, закусывая губу, так как та снова начинала дрожать, а к глазам подступили так надоевшие слезы. Только от чего? От обиды, от собственной глупости или просто от усталости?
- Тами, ну ты чего? – Рю присел рядом с разревевшейся девушкой на корточки и участливо заглянул ей в лицо, – Найдем мы эту г-жу, вот увидишь. Имя знаем, деревню знаем, прекрати!
- Простите, Рю-сан… простите, я не… не буду больше… - прорыдала девушка, начиная впадать в истерику и до белизны в костяшках пальцев, сжимая лямки своей сумочки.
- О Тами….

0

6

Деревня, в которой проживала некая г-жа Кудэцу, представляла собой всего несколько покосившихся домов, пару торговых лавок – по всей видимости, рынок и небольшое святилище на холме. Пара домов казалась заброшенными и жуткими. Все стены заросли плющом, а за садовыми участками уже, по-видимому, давно не ухаживали.
Рю заглушил мотор и слез. Сняв свою чудную каску, он огляделся, щуря глаза от яркого солнца, потом помог спрыгнуть с сидения немного обескураженной девушке.
- Странное место, – высказал он свое мнение, – Странно, что тут вообще кто-то еще живет.
Тами испуганно кивнула и сделала несколько шагов вперед, как бы предлагая Рю начать поиски.
-Похоже, в первых двух не живет никто, – тихо произнесла Тами, с жалостью разглядывая покосившиеся стены.
Сколько они видели на своем веку? Сколько встречали рождений и сколько провожали? Грустно было сознавать, что теперь они уже никогда не познают ни радости, ни грусти людей и обречены на медленное гниение под гнетом растений.
- Похоже, – голос Рю вырвал ее из странных размышлений.
Она тряхнула головой и, поежившись, уверенно пошла вперед. Но не удержалась и обернулась снова – этот дом словно притягивал ее. От него веяло чем-то родным и таким знакомым, что сжималось сердце. Но Тами была уверена, что никогда не была в этом месте и тем более – не видела этого дома.
«Странное ощущение» – подумала она про себя, подходя к очередному дому.
Углядев, что за невысоким забором кто-то копошится на грядках, Тами подумала, что ей наконец-то повезло.
- Простите… – Голос сел от чего-то вдруг, и девушка, прочистив горло, крикнула громче, – Простите, вы не подскажите…
Человек, выпрямился и оглянулся. Это оказался мужчина, такой же старый, как и дома вокруг. Его хмурый взгляд из-под кустистых бровей недовольно оглядел ее хрупкую фигурку, от чего Тами стала ярче красной розы, что так рясно цвела под окнами, потом покряхтел и, взяв ковш воды, пошел к Тами. Подойдя, он протянул ей воду и слегка поклонился.
- Спасибо, – произнесла обескураженная девушка, поклонившись в ответ, – Но я не хочу пить…
- Бери, – шикнул рядом стоявший Рю, – традиция, видно, у них такая.
Тами послушно приняла ковш и сделала несколько глотков. Вкусная вода, словно роса, собранная с лугов на окраинах земли. Она обожгла горло, подарила мимолетное чувство умиротворения, казалось, даже мысли прояснились.
- Спасибо, – еще раз поблагодарила она, возвращая тару обратно, – Но я хотела спросить…
- Чего вам еще, девушка? – перебил ее дед, словно и не слыша ее слов.
Тами покраснела и, прижав руки к груди, растеряно посмотрела на Рю.
Бакото вздохнул и, по-видимому, решив все взять в свои руки, произнес:
- Мы ищем некую г-жу Кудэцу. Не подскажите, где искать?
- А-а-а-а…. – протянул старик, невесело усмехнувшись, – Вы к этой сумасшедшей приехали? По объявлению, небось? Зря приехали – ушла она. Уже как дня три назад ушла и не вернулась. На шабаш ушла, наверное! Уезжайте, нечего вам тут делать. Нет ее тут!
- О-о, – разочаровано протянула Тами, чуть не плача. – Ну… может.. может она вернется?..
- Уезжайте, я сказал! Если вернется, сожжем дом дотла вместе с ней! – агрессивно выплюнул старик, сверкнул белесыми глазами, – Уезжайте!
- А ну-ка сам прочь пошел! – внезапно прозвучал звонкий голос за их спинами, сразу вдруг повеяло чем-то – жутким, опасным. На Тами снова нахлынуло то самое чувство, которое она испытала, когда смотрела на заросшие дома.
Обернувшись, они увидели, что в нескольких шагах от них закутанная в полинявший балахон стоит женщина. Ее высокая стройная фигура и гордо поднятая голова вызывали невольное уважение, а вовсе не страх и жалость как многие гадалки. Ее темные глаза смотрели насмешливо и немного по-безумному, а ярко-розовые волосы словно бы смеялись над всем ее немного мрачным обликом.
- Пришла ведьма! – Старик отпрянул от заборчика, выставив руку вперед, словно пытаясь защититься таким образом, – Не смотри на меня, нечистая!
- Не льсти себе! Больно нужно смотреть на тебя! Зачем ты мне сдался? Ни проку от тебя, ни силы! Тьфу! Человечишка! Девчонка меня интересует, не ты, – презрительно бросила женщина, указав кривой тростью, обросшую зелеными листочками и белыми крошечными цветочками, на похолодевшую коккури.
Тами инстинктивно шагнула за спину нахмурившегося Бакото и мертвой хваткой вцепилась ему в руку.
Но старик вдруг зашелся хриплым смехом и указал на ковш.
- Поздно ведьма! Не ахамутать тебе девчушку, я как волосы приметил, так сразу воды выпить дал! Так что проваливай, нечистая! Прочь! Уходи обратно в стаю, нечего тебе среди людей делать!
Женщина нахмурилась и, ударив тростью о затвердевшую землю дороги, оскалилась. У Тами сердце в пятки ушло от страха – два острых и словно бы светящихся клыка выглядывали из-за идеальной линией алых губ. По залитому полуденным солнцем воздуху разнесся приглушенный угрожающий рык, вокруг словно бы потемнело. Тами взглянула наверх – небо по-прежнему было кристально-чистым и все же, мутная поволока тени словно бы подкралась откуда-то, холодной лапой охватило ее сознание, тысяча разнотонных голосов зазвучало в ее голове. Она схватилась за голову, сдавила ладонями разрывающиеся от боли виски, пытаясь прогнать из головы эти мерзкие, пугающие ее голоса.
- Тами?...
- А-а-а-а!! Пошла прочь! Сгинь- сгинь!! – в испуге закричал старик, выронив из рук ковш.
Вода выплеснулась из емкости и фонтаном полетела на землю, разбрызгиваясь по сторонам. Несколько капель попало на ногу Тамао, и она не сразу поняла, почему вдруг стало так горячо и больно. Опустив глаза на ногу, она с ужасом увидела, как там, где капли священной воды коснулись кожи, теперь были язвы словно от кислоты. Глаза распахнулись от ужаса, она отпрянула назад, не веря, но горло вдруг сдавило, словно шипованной удавкой, все тело отказалось подчиняться ей.
- Р…Рю… – едва смогла вымолвить она, прежде чем, отчаянно хрипя, повалилась на траву и лишилась сознания.

«Бежать… Бежать! Почему она не может? Ноги не слушаются, а тело словно налилось свинцом – невозможно пошевелиться. Но что-то страшное, что-то смертельно опасное совсем близко, Оно приближается все ближе. Все ближе, еще ближе. А она пытается вырваться из невидимых цепей и не может. Она пытается кричать, но из горла не вырывается ни единого звука. Она умоляет и плачет, но вдруг осознает, что вовсе не плачет, а… смеется! Смеется – громко, ядовито. А это что-то совсем уже близко, вот-вот и Это ее схватит, сожмет в своих смертельных объятиях.
- Помогите, – наконец вырывается из ее пересохших губ.
Но кто услышит ее? Разве может ее слабый голос пробить эту толстую пелену тумана. Тумана неизвестности, тумана своих сомнений.
- Помогите!
Она всматривается до рези в глазах в белесый туман и, наконец, находит в себе силы подняться и сделать несколько невероятно тяжелых шагов вперед, но не удерживается на ногах и снова падает.
- Помогите! – она уже плачет, и соленые слезы смачивают пересохшие и растрескивавшиеся губы.
Чья-то фигура мелькнула и тут же исчезла в клубах мерзкого и холодного тумана. Она не хочет, чтобы уходил этот кто-то. Но почему туман вдруг стал таким горьким и таким горячим? Вокруг вдруг все окрасилось в яркие краски пожара. Языки пламени вырываются из ниоткуда и словно тянутся к ней своими лапищами.
- Не оставляй меня! – в надежде кричит она вслед, но фигура все удаляется и вот она уже практически не различает ее тени среди яркого, всепоглощающего огня.
Кто же ты? Кто ты, что делишь со мной мой мир? Кто ты?
Она пятится, закрывает слезившиеся глаза, судорожно ловит ртом воздух, в надежде глотнуть хоть каплю свежего кислорода, но легкие только заполняются горячим, отравленным дымом.
- Помогите, помогите же! – кричит она, задыхаясь, – Помогите, – уже не в силах кричать шепчет она.
И снова мелькнула и тут же исчезла знакомая тень. Чья-то рука мелькнула из пламени, потянулась к ней, но тут же исчезла снова.
- Не уходи, – рыдает она, протягивая руки, – Не уходи…
- Пойдем, я отведу тебя, – вдруг слышит она подле себя знакомый, но чужой голос.
Оборачивается. Перед ней та самая женщина.
Почему «та самая»? Она, несомненно, видела ее где-то, но не помнит где? Ее волосы она тоже где-то видела, они ярким неестественным пятном выделяются среди белесых красок дыма и словно сливаются с ярким пламенем бушующего вокруг огня. Она протянула ей руки и на лице женщины мелькнула улыбка.
- Пойдем, – повторила она, обхватывая пальцами заледеневшие ладони девушки, – Не бойся, ты в безопасности.
- Где я? – спрашивает она, оглядываясь.
- Ты? Ты у меня дома…»
Тамао открыла глаза и не сразу поняла, почему вокруг нет холодного тумана и горячего огня. Только через несколько секунд она поняла, что лежит на чем-то мягком в абсолютно незнакомом ей доме. Осторожно приподнявшись, она огляделась. Совсем крохотная комната с камином у дальней стены. Напротив – старый высокий стол и два табурета. Единственное окно занавешено чистой занавеской и ее ласково колышет беспрепятственно влетавший в комнату ветер. На огне в камине висел большой котел, в котором, по-видимому, что-то варилось. Тами задержала на нем взгляд, такие большие правильной формы глянцевые чаны она видела только на картинках в сказках. Она повертела головой, с любопытством рассматривая каждую мелочь. Над потолками весели длинные бусы из лука, чеснока и красного перца, в углу стояла ступка, на полу ручной вязки дорожки.
«Странный дом… где я?»
Что-то мягко запрыгнуло ей на постель и, пощекотав Тами длинным черным хвостом, потерлось мягкой шерсткой об ее руки.
Тами нахмуренно взяла в руки животное и улыбнулась своему мимолетному страху. Всего лишь кошка, черная как смоль, с гладкой короткой шерстью. Кошка мяукнула и, недовольно вывернувшись из ее рук, спрыгнула на пол. Словно ожидая чего-то от девушки, она обернулась у двери и мяукнула снова.
«Просится на улицу» – решила Тами и решительно слезла с постели. Но ступить на ноги оказалось не так легко. Как только ее левая нога коснулась пола, боль буквально пронзила ее до самого мозга. Глухо вскрикнув, она повалилась на пол и беззвучно заплакала, стоя на четвереньках.
Вместе с болью вернулись и воспоминания, черной отравляющей тучей заволокшее ее сознание. Не понимала девушка только одного – где она и как могла вода причинить такую жуткую боль.
Кошка мяукнула снова и яростно зацарапала косяк двери, требуя, чтобы ее выпустили.
Тами предприняла еще одну попытку встать, но боль не отступала, теперь она еще и нарастала откуда-то изнутри, а кошка все не успокаивалась.
- Окно открыто! – в ярости зарычала Тамао, словно надеясь, что та поймет, – Глупое животное!
В эту секунду дверь отварилась и на пороге возникла статная фигура той самой женщины, которую старик назвал ведьмой. Но в цветастом до земли сарафане она вовсе не выглядела устрашающе и никак не походила на ведьму. Только лишь по снова нарастающему необъяснимому чувству, когда шаман чувствует шамана, Тами с уверенностью могла бы сказать, что она та, за кого себя выдает.
- О, ты очнулась, дитя, – произнесла женщина, улыбаясь, словно и не видя заплаканного и перекошенного от боли лица девушки, – Не стоило тебе вставать. Глупый старикашка. Нашел, кому воды их проклятой давать.
Поставив корзинку, из которой выглядывали кончики каких-то трав, она помогла девушке лечь обратно в постель. Затем, покопавшись на полках, что-то развела в стакане и протянула Тамао, искусавшей себе губы от боли.
- Что это?...
- Не спрашивай, пей давай. Боль уйдет.
Тамао недоверчиво покосилась на стакан, но все же выпила, думая, что хуже ей то точно не станет.
- Спасибо, – пробормотала она, закрывая глаза.
Женщина ласково погладила ее по волосам, но Тами, не ожидавшая прикосновений, вздрогнула.
- Кто вы? – Спросила она, когда боль действительно немного отступила.
- Кто я? – женщина рассмеялась и кинула пучок принесенной ею травы в чан стоявший на огне в камине, – А ты вот можешь сказать кто ты, Тамао?
Девушка смутилась и покраснела, но все же ответила.
- Я - шаман. А откуда вы знаете мое имя? Вам Рю-сан сказал? И где он?
- Подожди, – ласково остановила ее женщина, обернувшись, – Столько много вопросов сразу… Имя твое я знала, поскольку ждала тебя. А тот человек… Рю-сан, говоришь? Уехал он, но вернется скоро, – добавила она, заметив испуганный взгляд девушки, – Хороший он человек, не бросит в беде тебя. Что же касается меня… Ведьма я. Одна из последних оставшихся на этой земле.
Тами помолчала, переваривая сказанные слова. Единственную ведьму, которую она знала, это была Матильда Матис – приспешница Хао Асакуры. Но после того как Хао стал королем, вся троица Ханагами пала в неизвестность, да и Тами, признаться, было все равно, что с ними стало.
Не зная, что еще сказать, Тами молча лежала и пялилась на потолочные балки. Мыслей в голове было много, но каким-то сумбурным, беспорядочным потоком они кружились у нее в голове, не давая сосредоточится на чем-нибудь одном. Было как-то тяжело на душе, словно бы от гнетущих, плохих предчувствий.
Она обратила свой взгляд на женщину и смутилась, когда поймала ее заинтересованный взгляд на себе. Глаза у нее, как оказалось, были вишневого цвета, но гораздо темнее, чем у Тами.
- А откуда вы знали, что я приеду к вам? – тихо спросила Тамао, больше не в силах выдерживать гнетущую, просто оглушающую ее тишину.
- Ты все еще считаешь меня шарлатанкой? – в ответ услышала она и смутилась, вспомнив, что действительно считала так до недавнишнего времени.
- Нет, – краснея, выдавила она из себя.
- А почему спрашиваешь? Ты будущее пришла узнать свое?
- Нет, – опять-таки повторила девушка, чувствуя, как от стыда ей становится жарко.
В глазах г-жи Кудэцу загорелся интерес.
- Нет? А зачем же ты приехала ко мне, Тамао? Вижу, гнетет тебя что-то…
- Я хочу… хочу узнать будущее, но… но не свое, – последнее слово девушка буквально прошептала, но тишина вокруг стояла такая, что было слышно, как обезумевшая от страха муха бьется в занавеску на окне, отчаянно ища выход.
- Не свое? Какое бескорыстие, – улыбнулась ведьма, – Так чье же ты будущее знать хочешь? В чьей хочешь побывать судьбе?
- Йо Асакура, – выпалила девушка и зажмурилась, сама не зная, чего ожидая. Может, насмешки?
- Йо Асакура, – медленно, словно пробуя на вкус каждую букву этого имени, повторила г-жа Кудэцу, – Знаменитое имя в наших, шаманских кругах. Что ж, мне нужна его вещь. Любая.
Она протянула руку к девушке.
Тами кивнула и, закусив губу, краснея как рак, вытащила из сумочки, что лежала рядом, небольшой медальон и протянула его женщине.
- Там внутри… - смущенно промямлила она.
Женщина с осторожностью приняла медальон из рук девушки и раскрыла его.
- Ты уверена, что хочешь расстаться с этим? – спросила она серьезно.
Тами решительно кивнула, крепко сжимая кулачки под простыней.
- Хм… - женщина так внимательно смотрела ей в глаза, что Тами казалось, что она прожигает ее насквозь, – Что ж… раз ты уверена, и я не должна сомневаться. Встань, Тамао! – приказала она вдруг.
Тами испуганно уставилась на прорицательницу, невольно содрогаясь, вспомнив недавнишнюю боль.
- В…встать? – неуверенно повторила она.
Женщина кивнула и отошла к чану. Немного постояв над ним, она швырнула медальон в бурлящую воду, одновременно что-то шепча на незнакомом девушке языке.
Воздух вдруг снова наполнился звенящими голосами, прогоняя тишину безвозвратно. Воздух сгустился, стал вязким и тягучим, он как туман из сна Тамао, обволок ее всю, словно пытаясь утопить ее в своей удушающей вязкости, заполнить ее всю, раздавить.
Тами испуганно оглядывалась, прижав руки к бешено колотящемуся сердцу.
- Встань, Тамао! – услышала она снова короткий приказ и беспрекословно подчинилась.
Снова боль, но куда меньше чем в первый раз. Ухватившись за кровать, она стиснула зубы и умоляюще взглянула на ведьму, но красные всполохи от огня в камине в глазах напугали ее еще больше, и она зажмурилась.
- Быстрей!! – требовала ведьма.
Кое-как девушка добрела до чана и вопросительно, едва удерживаясь на ногах, взглянул на прорицательницу.
Та же неожиданно ласково улыбнулась и, протянув руку, провела ладонью по бурлящей поверхности. Тами даже дыхание затаила, но г-жа Кудэцу, похоже, не испытывала боли, а за ладонью вода вдруг успокаивалась, превращаясь в зеркало.
- Смотри, Тамао, раз так хотелось узнать. Но предупреждаю, ступать в чужую судьбу без ведома владельца – все равно, что быть вором. А вы, – обратилась она вдруг к кому-то, – Ну-ка брысь отсюда! Ничего не случится с вашей хозяйкой!
Тами невольно оглянулась. Ее хранители, даже если их не было видно, всегда были рядом. От осознания этого она внезапно успокоилась и сосредоточенно заглянула в ровную гладь воды.
Сначала она не видела ничего и, сколько не вглядывалась, не могла ничего разглядеть, кроме всплывавших на поверхность травинок, но вот что-то стало проясняться и мало-помалу девушка начала различать дом, сад, беседку.
«Фунбари» – узнала она. Сердце понеслось с бешеной скоростью, грозя вырваться наружу.
Странно, она не узнавала ставшим ей родным этот дом. Все вокруг было в цветах, лентах и фонариках. Небольшое святилище, в котором она, бывало, подолгу проводила время, был украшен особенно.
«Свадьба» – поняла, наконец, девушка.
Только вот чья?…
Руки задрожали, она затаила дыхание, до боли в глазах всматриваясь в расплывавшееся изображение.
Показалась пара - жених и невеста. Жених – Йо, Тами сразу его узнала. Она бы узнала его из тысячи, даже будучи слепой!
Невеста… Кто же невеста? Вуаль непроницаемым коконом окутывала ее всю, скрывая от любопытных глаз.
Венчание.
Йо улыбается, но как-то слишком грустно, глаза не блестят, а тухнут с каждым оброненным священником словом. Наконец он протягивает кольцо невесте, одевает на тонкий пальчик и медленно снимает с нее вуаль…
Тами резко, сама не ожидая от себя, зажмурила глаза, боясь видеть,… но любопытство все же было сильнее, и она медленно подняла веки…
Анна… красивая и печальная. Глаза, словно кусочки затвердевшей стали, смотрят Йо в глаза, словно пытаясь там что-то отыскать. Что видит она там? Что чувствует сейчас? Счастлива ли? Или же несчастна? Не разглядишь… Анна, слишком горда, чтобы показать свои чувства кому-то, даже Йо… А Йо? Какие у него мысли в голове? О чем думает сейчас? Кого желает видеть на месте Анны? Может ее, Тами? Или же это мечты? Такие эгоистичные, но такие сладкие, дарующие призрачное чувство спокойствия и значимости? А если нет? Он печален, но глаза его как звездочки горят, когда он смотрит на свою, уже жену. Обнимает ее, бережно прижимает к себе. Он осторожен, словно со змеей – боится, что укусит? Но девушка, вопреки себе, улыбается, немного нервно, немного осторожно, и, наконец, закрывает глаза, словно разрешая себя поцеловать. И Йо целует. Нежно, ласково, так как ее целовал в их короткие встречи…
«Йо…Йо… остановись, Йо… Йо…»
Словно приклеившимся взглядом Тами все смотрела и смотрела даже уже не соображая, что картинка исчезла, вода снова забурлила, а край котла, на который она облокачивалась руками, нагрелся, обжигая ей ладони. Слезы безудержным потоком потекли по ее щекам и, падая, бесследно пропадали в бурлящей пучине.
Вот и все. Вот она и узнала. Ожидаемо, впрочем. Но надеяться оказалось, было намного легче, чем теперь с такой потерянностью осознавать происшедшее.
Значит вот оно, какое решение Йо. Что ж…
Чан раскалился и девушка, наконец, почувствовала, как он обжигают ее прижатые к нему ладошки. Это вывело ее из транса, и она судорожно одернула их и прижала к груди.
Подняв, потерянный взгляд на г-жу Кудэцу, она моргнула и, опустив глаза, тихо пробормотала:
- Простите…
- Слабость человеческая, – тихо заговорила г-жа, в ее голосе можно было уловить некую грусть, словно она жалела о чем-то, – хотеть знать то, что знать им не положено. Любишь его? – спросила она внезапно.
Девушка покраснела, но сил оправдываться и что-то придумывать не было, и она просто кивнула.
Женщина усмехнулась и, протянув руку, выдернула волосинку из копны розовых волос Тамао и кинула ее в воду. Потом, опустив палец в котел, сделала одно круговое движение и сама всмотрелась в вмиг успокоившуюся жидкость.
- Что ж, Тамао Тамамура, посмотрим, что ожидает тебя в твоем будущем. Хочешь узнать? Или же страшишься?... Ах! – женщина зашипела как кошка и, отпрянув от котла, ничего не объясняя, кинулась к двери своего обиталища.
Сердце Тамао сжалось в страшных предчувствиях. Проводив тревожным и ничего не понимающим взглядом г-жу Кудэцу, она не в силах пересилить свое детское любопытство, заглянула в котел и застыла в ужасе.
В водном зеркале она ясно видела полыхающий дом, видела суетящихся вокруг незнакомых ей людей. Вот только звуков не слышала. Она увидела, как вся эта беснующаяся толпа тащит кого-то, кидает в круг людей стоявших с палками наизготовку. И в этом ком-то Тами, словно в кошмаре, узнала саму себя. Отпрянув от котла, она вытянула руки вперед и инстинктивно сделала несколько шагов назад, отрицательно мотая головой, своему невидимому собеседнику.
«Что это?»
С улицы раздался громкий девичий крик, и в следующую секунду воздух вдруг наполнился звуками, прогоняя царившую до них тишину, в раскрытое окно влетела канистра и, упав на пол, забрызгала все вокруг маслянистой жидкостью. В нос ударил запах бензина! Тами не успела ничего сообразить, как к ее ногам упал зажженный факел.
Взвизгнув, девушка кинулась было к двери, но боль ноге снова дала о себе знать и, закричав не своим голосом, она плашмя упала на пол, больно ударившись коленями. В окно влетело еще несколько факелов, и один из них попал на постель. Простыни и соломенный тюфяк вспыхнули мгновенно, наполняя помещение едким горьким дымом. Тамао закашлялась и попыталась дотянуться до своей сумочки, но ту уже обхватило жаркое пламя, и девушка только и могла, что с ужасом наблюдать, как та сгорает на ее глазах.
- Кончи!! Пончи!! Помогите! – в отчаянии закричала она своим хранителям.
Она была услышана, и оба зверька, тут же появившиеся рядом, заметались по комнате, хватая, что есть под руки и, бросая в огонь, пытаясь потушить его.
- Ползи к двери, Тамао! – кричал Кончи.
- Нет, не надо туда идти! Там опасно! – заперечил ему Пончи.
- Тогда она сгорит! – взвился в свою очередь напарник.
- Сделайте же что-нибудь! – вскрикнула Тами, откидывая от себя упавшую и загоревшуюся трость прорицательницы.
Внезапно дверь резко отварилась, и девушка уже была готова ликовать от внезапного спасения, когда на пороге возник неизвестный ей человек и, взглянув на нее, закричал куда-то назад.
- Тут еще одна! Как и говорил Цзето! – шагнув в помещение, он грубо схватил ее за руку и рванул вверх, – Попалась ведьма!! – прошипел он ей.
Тами совершенно ничего не понимала. Она попыталась вырваться или хотя бы объяснить, что она не может выбраться сама и она вовсе не ведьма, но боль огненной вспышкой снова пронзила ее, словно раскаленной иглой, и она безвольно повисла на его руках, словно тряпичная кукла.
- Эй! Ну-ка не сдыхай! Тебе еще отвечать за то, что натворила твоя сестра!
- Пустите, – слабо попросила она, не понимая, за что она должна ответить, и тем более не понимая, про какую сестру говорил этот человек, если у нее ее в помине никогда не было. Она не сразу поняла, почему на улице вдруг стало так шумно, откуда взялись эти люди? Столько много людей и почему так больно в коленках и, только когда ее швырнули на землю, она поняла, что до этого ее волоком тащили по земле.
Перевернувшись, едва помня себя от боли и страха, она села на колени и потеряно огляделась.
В темноте ночи – лица людей, что плотным кольцом обступили ее, казались призрачными и нереальными, а красные вспышки от все больше разгорающегося дома придавали их лицам вид страшных масок амфитеатра. Она испуганно оглядела каждого, осмотрелась вокруг себя, отдаленно понимая, что находится во дворе как раз того дома, что казался ей заброшенным днем.
Взгляд наткнулся на г-жу Кудэцу, так же как она стоящую на коленях и со связанными руками за спиной. Что-то больно ударило ее по плечу, а потом что-то мокрое хлестко обожгло щеку.
- Прекратите! – отчаянно закричала она, дергая руками и пытаясь их освободить от жестких веревок, чтобы хотя бы прикрыться от летящих в нее овощей и камней, но только сдирала кожу с запястий.
- Заткнись, ведьма! – кричали кругом, – Поделом – поделом!
Что-то с неприятным стуком приземлилось у ее ног, окропив ее колени чем-то липким. Она опустила взгляд и застыла, не в силах отвести взгляда от маленького тельца той самой кошки, что так настойчиво требовала ее выпустить. Мертвая, со вспоротым животом, с удавкой на шее. Тами расширенными зрачками, не отрывая взгляда, уставилась на бедное животное и пыталась подавить в себе рвотные инстинкты. От нереальности происходящего рассудок совершенно отказывал ей. Кошка вдруг поползла, вырвав из горла Тами нечеловеческий крик. Она отпрянула назад, не сразу понимая, что животное просто тащат на веревке, а потом швыряют в огненный ад горящего дома.
- Нравится?! Нравится!? – кричали вокруг.
- Твари! – взвизгнула прорицательница рядом, – Твари! Что вам кошка сделала!? Это всего лишь животное!.. - Пощечина оборвала женщину на полуфразе.
- Тебе не давали слова, ведьма! – грубо ответил ей кто-то.
Тами подняла глаза.
К ним в круг вышел старик, такой старый и дряхлый, что удивительно было еще то, как он не рассыпался от старости. Белый балахон явно был ему великоват и тащился по земле импровизированным шлейфом. Кривая палка вся в сучках служила ему посохом. На голове его не было ни волосинки, а на черепе, обтянутом кожей, отражались алые всполохи огня.
- Слушайте все! – воскликнул он, повернувшись лицом к толпе и раскинув руки в стороны, – Сегодня мы избавим нашу деревню от зла! Сегодня мы освободим эти две чистые души из их грешных тел! Мы сожжем их дотла, а прах развеем по нашим полям! Наш рис перестанет чахнуть, а коровы перестанут дохнуть! Наши женщины снова будут рожать здоровых сынов, а стрики перестанут болеть!
Последние слова были подхвачены громкими криками, требующими сжечь ведьм немедленно.
Тами с ужасом смотрела на все происходящее. До сознания, наконец, стало доходить, что сжечь собираются не кого-то, а именно ее!
- У вас есть, что сказать в свое оправдание!? – внезапно обратился старикашка к ним.
- Есть! – жестко воскликнула г-жа Кудэцу, яростно глядя старейшине в глаза – Не мы виноваты в том, что болеют ваши сыны и в том, что рис ваш чахнет!
- А кто же тогда!? – закричали ей в ответ из толпы.
- Вода! – из-за всех сил крикнула она.
- А воду отравила ты, дочь волчья! – в свою очередь, фальцетом выкрикнул старик и, размахнувшись, что есть силы, ударил тростью прорицательницу по лицу.
Г-жа Кудэцу жалобно вскрикнула и, упав, судорожно задышала, по-видимому, пытаясь подавить рыдания.
- Что вы делаете!? – в ужасе воскликнула Тами.
Она сделала попытку помочь прорицательнице, но собственные связанные руки делали ее беспомощной.
- Молчи! – грубо оборвал ее старейшина, ткнув концом трости ее в грудь, – Ты не по тому пути пошла, и теперь тебе отвечать за это!
- Права не имеете! – женщина все же смогла снова принять сидячее положение, – Отпустите девочку! Ни в чем она перед вами не виновата! Не ведьма она, погадать приехала…
- Неправда!!!! – из толпы в центр круга пробился тот самый старикашка, который облил Тамао водой. Губы его дрожали, а палец трясся, когда он неистово указывал им на нее и кричал, – Ведьма она, ведьма! Не верьте нечистой! Я воды священной пить давал девчонке, посмотрите на ее ногу! Отметины остались! Не выдерживает плоть ведьмы святыни!!
Толпа загудела, кто-то грубо схватил Тамао за ногу и перевернул.
Взвизгнув, Тами упала на спину и больно ударилась затылком о лежащий камень. На несколько секунд изображение перед глазами потухло, а голоса стихли, но страх настолько обуревал девушку, что осознание действительности вернулось слишком быстро.
- На костер, на костер! – кричали вокруг.
- Дураки! – в свою очередь кричала г-жа Кудэцу, – Не виновата она! Не ведьма! – вздохнув, она добавила уже совсем тихим, извиняющимся голосом – Прости, Тамао. Не бойся, жива ты останешься. Не убьют они тебя.
Тамао подняла на нее глаза, но ничего не сказала и снова опустила их ниц.
Что она могла сказать? Глаза застилала пелена слез от волн накатывающего на нее ужаса. Она поверить не могла, что находится в родной Японии, она и в страшных снах не могла себе представить, что где-то еще сохранились такие дикие обычаи. Ее всю трясло, а перед глазами проносились обрывки ее жизни, не связные друг с другом, беспорядочные. Отрывки из ее детства, тот день, когда она впервые увидела Йо, ту минуту, когда он впервые обратился к ней. Проносились в голове моменты прошедшего турнира, ее переживания, ее мечтания… Так много мыслей, успеть бы додумать, прежде чем ее сознание растворится в пылающем огне.
Она не сразу поняла, что произошло, когда вокруг вдруг поднялась суета.
Рев мотоцикла заглушил крики, а в Тами вселил надежду.
- Рю-сан!! – что есть мочи закричала она, перекрывая раздающиеся отовсюду голоса, своим криком.
Однако фигура, что спрыгнула с мотоцикла и направилась к ней – слишком невысокая для ее друга.
Она испуганно отпрянула назад, когда поняла что перед ней… Рен.
Глаза его казались красными в отблесках жаркого огня, а лицо темным.
- Тамамура! – он опустился рядом с ней на одно колено и внимательно оглядел, – Я же просил…
- Рен… – всхлипнула девушка, но закончить не успела, так как неожиданно Рена схватили за плечо и откинули прочь.
- Уходи отсюда! – белый балахон загородил от нее китайца, а двое крепких парней схватили ее под руки и, подняв, понесли к сооруженному костру.
- Рен!!!! – в отчаянии закричала она.
- Какого черта тут происходит!? – орал Рю, отбиваясь от толпы накинувшихся на него «инквизиторов», – Пустите меня, безумцы!
- Он-он был с ведьмой в тот день! Его тоже на костер! – надрывался старикашка.
- На костер, на костер! – словно в трансе подхватывая толпа, тесня Рю к горящему дому.
Все происходящее превратилось в какой-то бессмысленный кошмар. Люди словно в эйфории бегали взад-вперед, все больше подкидывая веток в костер. Их глаза казались безумными.
Где-то рядом пронеслась вспышка фуреку – Рен пустил вход свое оружие.
Тами едва удерживаясь на краю своего сознания, видела, как тащили извивающуюся и голосящую г-жу Куцэцу, насылающую проклятия на каждого. Двое крепких парняг, едва справлялись с ней. А она шипела как кошка, извивалась и пыталась укусить, предостерегающе клацая длинными клыками, что Тами приметила у нее днем. Но в следующую секунду женщина вдруг громко заскулила, выпрямилась, словно по струнке и прошипев:
- Ублюдки…
Обмякла в руках своих пленителей.
- Г-жа Кудэцу! – в ужасе взвизгнула девушка, останавливая свой взгляд на вонзенном в спину кинжале, острие которого теперь торчало из ее груди. Кровь вязкой темной жижей медленно стекала по кончику лезвия и крупными каплями падала, на землю разнося по воздуху сладковатый запах железа.
Тами затошнило от этого зрелища, желудок подал рвотный сигнал, заставляя ее закашляться. Ведущие ее молодые люди вынуждены были опустить ее на землю, поперхнувшуюся от внезапности и омерзения происходящего. Невероятным усилием, сдерживая себя, она дождалась, когда ее колени коснутся земли и, сгорая от стыда и унижения, согнулась от безудержно рвущейся наружу рвоты.
- Смотрите-смотрите! – орал тем временем все тот же старикашка, тыча в нее пальцем, – Вода, это все вода! В следующую секунду он заткнулся, так как из груди его показалось острие гуандао, а когда открывший рот от удивления старикашка медленно сполз с окровавленного кончика, то за ним, как и ожидалось, стоял Рен. Опасные ястребиные глаза обвели всю притихшую толпу убийственным взглядом. Он сделал шаг вперед и тихо произнес:
- Освободите девушку и Рю!
Что-то где-то звякнуло. Тами подняла заплаканные глаза и, в ту же секунду, кто-то схватил ее и, у своего горла, она почувствовала острие кинжала. Оружие пахло кровью и убийствами, от чего ее замутило еще больше. Больше не в силах выдерживать все это она дико завизжала, забившись в руках пленителя как раненая лань в руках охотника.
- Стой на месте, кто бы ты ни был! – произнес над ее ухом, холодный голос, – Иначе я убью ведьму!
Рен нахмурился и бросил мимолетный взгляд на Рю, которого тоже все еще держали в тисках. Десяток острых ножей прижались к его телу, что сделай он хоть движение и его бы тут же порубили в капусту, не задумываясь. Рядом вился Токагеро, но толку от него не было – его не видели люди, а деревянный меч, лежал неподалеку. По-видимому, люди расценили это оружие опасным не более чем детскую игрушку и не трогали его.
- Чего вы хотите? – спросил Рен, наконец, после довольно продолжительно молчания с обеих сторон.
- Чтобы ты убрался и дал нам совершить наш суд!
- Вы уже совершили суд, убив женщину ножом в спину!
- Не тебе решать, как мы судим провинившихся! – выкрикнул старейшина.
- Но эта девушка ни в чем не виновата! – подал голос Рю и тут же сморщился, когда один из ножей больно ткнул его в бок.
- Она – ведьма! Уже этим она виновата! – стоял на своем старейшина, грозно сверкая глазами.
- Что за чушь! – Рен уже разозлился не на шутку, – Если хоть волосок упадет с головы этой девушки, я вашу деревню разнесу на куски! Камня на камне не оставлю! – зарычал он, скрипнув зубами.
Тами всхлипнула и крепко зажмурила глаза, когда почувствовала, как край кинжала впивается в кожу на ее горле.
Обе стороны снова молчали, а обстановка накалялась все больше. Коккури мысленно уже попрощалась с жизнью, хотя внутренне все еще надеялась, что вот-вот все обойдется. Но что могло помочь ей? Рен один. Рю в плену, как и она сама.
«Рен, помоги мне», – взмолилась она мысленно. – «Я не хочу умирать».
- На костер… – тихо приказал старейшина, шагнув к Рену и перекрывая ему путь собой.
Блестящие, опасное лезвие убралось от ее горла, мир закачался перед глазами девушки. Она закричала, уперлась босыми ногами в землю, не давая сдвинуть себя с места. Снова боль в ноге, молнией прожгла ее насквозь, забрала последние оставшиеся в ней силы и оставила безжизненно висеть на руке ее державшего.
- Постойте! – знакомый голос заставил девушку распахнуть глаза от удивления, а волокущих ее к костру остановиться. Этот холодный немного отстраненный от всего голос мог принадлежать только одному человеку в этом мире, – Вам не кажется, что вы кое-что забыли?
Девушка в белом плаще и накинутым на голову капюшоне, остановилась напротив старейшины и дерзко заглянула ему в лицо на удивление всей толпе. Пошли шепотки, никто не знал, кто она такая.
- Анна, не валяй дурака! – крикнул Рен, – Иди обратно в машину!
- Билли уехал, – равнодушно ответила она и снова обратилась к помрачневшему старейшине, – Вам не кажется, что все, что вы тут творите – незаконно?
- Кто вы? – нахмуренно спросил старейшина.
- Не важно, кто я, – последовал жесткий ответ, – Важно то, что это незаконно и то, что я знаю правила, о которых вы кажется, забыли! – Кажется, Анна улыбалась.
Толпа угрожающе загудела, но старик ладонью призвал всех к молчанию.
- Что мы забыли, мисс…?
- Анна.
Тами нервно облизнула губы и встревожено посмотрела на Рена, наблюдавшего за всей этой сценой с самым мрачным видом.
- Так какие же правила мы забыли? – язвительно спросил старик.
- Такие! Если ведьму захочет взять в жены любой из мужчин, то с нее смываются все обвинения, и вы обязаны оставить ей жизнь! Разве нет?
Ответом ей послужил хохот. Смеялись все, даже человек, который сжимал Тами как в железных тисках. Нож закачался в его руке, и девушка ожидала, что вот-вот и его острие полоснет ее по горлу.
- Кто же… согласится взять в жены ведьму добровольно? – отсмеявшись и вытирая слезы с глаз, спросил старейшина. – Ведь обязательное условие – добровольно! Кто же? – он повернулся и указал на первого попавшегося на глаза парня, – Может, ты?
Но парень испугано отшатнулся назад и только пролепетал:
- Я женат…
- Или ты? – продолжал издеваться старик, указывая на всех по очереди. – А может, ты?
Он снова повернулся к хмурившейся Анне.
- Видите? Никто не хочет…
- Я! – внезапно прозвучало в толпе.
Смех тут же смолк, все взгляды обратились на юношу, нервно сжимающего древко своего оружия.
- Что? – прочистив ухо, переспросил старейшина, не веря, глядя в золотистые глаза юноши, в которых вспыхивали и тут же угасали яркие вспышки от огня.
- Я согласен взять эту девушку в жены, – спокойно повторился Рен, тоже не отводя взгляда от светлых старческих глаз.
- Рен… – это все что могла произнести Тамао тогда.
Все в голове перемешалось, она все больше ощущала себя в одном из своих кошмаров. Вот только сон все не кончался и все больше превращался в нереальную чушь.
- Что ж, – вымолвил старейшина, после некоторого молчания, – Закон есть закон. Но сразу после церемонии вы должны покинуть пределы нашей деревни и не возвращаться никогда…
- Да кому она нужна, ваша деревня, – презрительно фыркнула Анна, от чего старейшина пошел пятнами всех известных оттенков. По-видимому, для него этот клочок земли было единственным чего-то стоящим на этой земле.
- Отпустите девушку! – наконец вымолвил он и, порывшись в складках своего балахона, достал изрядно потрепанную книжицу, – Молодой человек, встаньте на колени рядом со своей… невестой, – последнее слово было произнесено с таким сарказмом, что у Тамао появилось дикое желание надавать старику по лицу. Но страх, веревки и ее пленитель сковывали ее движения, слезы застилали глаза, а в завернутых руках все больше взвинчивалась боль.
Человек, что сжимал ее в своих руках, подойдя к старейшине, словно куклу швырнул девушку на землю и, плюнув, отошел в сторону.
- Поосторожней можно было! – прошипел Рю ему вслед, но прикосновение пальцев Анны, до его руки дало понять Бакото, что сейчас лучше не перечить.
- Нужны свидетели, – мерзко улыбнулся старик, обводя толпу взглядом, – Не родные, не близкие. Люди что не связаны кровно с этими двумя! Есть такие?
По морщинистому лицу старейшины, казавшемуся жутким в неровном свете уже начинающего угасать огня, можно было понять, что он уверен, что вышел победителем в этой борьбе. Но Анна улыбнулась так же холодно и, сделав шаг, положила руку на плечо Тамао.
- Я – свидетель. Ни сестра, ни мать, ни крестная, – равнодушно произнесла она.
- Нужен второй…
Бакото, не теряясь, быстро подошел к Рену, стоящему на коленях и чуть ли скрипевшему зубами от злости, и слегка поклонился.
- Если не возражаете, я могу быть свидетелем. Ни брат, ни отец, ни крестный!
Повисло молчание. По толпе пробежался недовольный рокот. Жители деревни явно были недовольны складывающимися обстоятельствами.
Но старейшина все же медленно раскрыл книгу и поднял ладонь, призывая всех к молчанию.
- Согласен ли ты…
- Рен Тао.
-…Рен Тао, взять эту девушку в жены, делить с ней радость и горе до конца дней своих? – проговорил старейшина скороговоркой, читая через предложения.
- Да! – последовал твердый, без единой запинки, ответ.
- Согласна ли ты…
- Тамао Тамамура, – подсказала рядом стоящая Анна.
- … Тамао Тамамура, взять этого человека в мужья, делить с ним радость и горе до конца дней своих?
Повисло гробовое молчание.
Тами как не силилась, сказать «да» не могла. В голове проносились все ее счастливые моменты, проведенные с Йо, и она все еще не была готова смириться с мыслью, что вот сейчас она станет по праву принадлежать другому человеку.
Кто-то грубо пихнул ее в спину и шикнул:
- Говори «да», дура, иначе будешь жариться на костре как барашек!
Тами подняла заплаканные глаза на выжидавшего старейшину и, закрыв их, кивнула.
- Я согласна, – тихо обронила она.
- Объявляю вас мужем и женой! Можете скрепить ваш союз поцелуем.
Не открывая глаз, Тами почувствовала, как Рен обнял ее и привлек к себе, как на мгновение он прижал ее к своему телу, словно пытаясь согреть ее дрожащее в ознобе тельце, как мягкие губы едва лишь коснулись ее щеки… и она тут же оказалась свободной.
- А теперь убирайтесь отсюда!
Тами даже вздрогнула, толпа зашипела им в спины, повторяя одно:
- Убирайтесь! Уходите!
Но опомниться ей не дали. Рен ловко освободил ее от веревок и помог встать, но боль в ноге все еще не давала ей ходить нормально, и она с легким возгласом повалилась назад.
- Что с тобой? Ты идти можешь? – шаман взволновано опустился рядом с ней на корточки.
- Не знаю… больно, – простонала девушка, потирая ногу.
- Черт! – выругался Рен, словно не слышав ее и, просунув руки под ее коленями и спиной, поднял на руки. – Фауст разберется, сейчас бы смыться отсюда.
- Быстрей! – крикнул Бакото, – А то еще передумают вдруг! Психи ненормальные! Такую девушку убили!
- Хватит ныть? Рю! – оборвала его Анна, следуя рядом, – Радуйся, что сам жив остался! Вызывай Билли, я хочу домой!

«Люди обычно мучают своих ближних под предлогом, что желают им добра»
© Люк де Клапье Вовенарг

Машина мчалась по проселочной дороге, прорываясь сквозь кружевные тени от нависавших сверху деревьев. Деревья росли ровно, на равных расстояниях, ствол к стволу, по обе стороны словно «на параде». Неестественно и как-то слишком «по-людски». А в ночи такой парад казался даже жутким. Если долго смотреть на них, создавалось впечатление, что едешь не ты, а деревья ровной колонной двигаются тебе навстречу, угрожающе шелестя листьями своих крон.
Полуобгрызанная луна, похожая на обмылок пожелтевшего от времени мыла, словно вела слежку. Она хмуро выглядывала из-за деревьев и, щуря глаз, провожала взглядом одинокий автомобиль.
Тами поежилась и отвела взгляд от мелькавших стволов. Ее все еще морозило, но нервное напряжение уже спало, оставив после себя только неприятный осадок в душе и какой-то беспричинный страх от каждого шороха. Нога все еще ныла. Но уже не болела как в деревне. Она плохо помнила, как они, нервно оглядываясь и держа оружие наготове, ждали приезда Билли. Едва ли помнила, как они забрались в нее. Ее Рен попросту передал Рю и сам после этого забился в угол кузова и, обняв любимое оружие, застыл. Тами смотря на него, чувствовала какую-то необъяснимую ей самой тревогу и стыд. Его слова «я же просил…» вертелись в голове, и девушка чувствовала себя так, словно бы была виноватой перед ним. Он ведь просил! Только о чем? Чтобы она не делала глупостей. А она? А она и не делала, она просто пыталась разобраться в себе. Тогда откуда это неприятное чувство вины?
В машине стояла тишина. Слышно было только учащенный стук сердец еще не оправившихся от происшедшего, частое прерывистое дыхание и гул мотора. Иногда Тами всхлипывала, словно ей не хватало воздуха, и потеснее прижимала пораненные руки к Рю. Порой Рю что-то шептал девушке, но шепот быстро смолкал, словно поглощенный, придавленный тяжелой, накаленной обстановкой. Создавалась ощущение, что каждому есть что сказать, но каждый чего-то выжидает, ждет, когда начнет первым кто-нибудь другой. Равнодушным и относительно веселым выглядел только водитель, но и он порой пробегал боязливым взглядом по рядом сидящей спутнице, которая хранила угрюмое молчание. Светлые бровки съехались к переносице, а губы вытянуты в жесткую полоску. От этой девушки прямо-таки исходила ледяная опасность, и Билли не задавал вопросов, живя под девизом: «Меньше знаешь, крепче спишь!».
Тами тоже молчала, хотя ей и было много чего сказать, и она нутром чувствовала, что объяснений от нее ждут. Но Тами молчала, молчали и Рю с Реном. Девушка никак не могла отделаться от чувства фарса, нереальности, недавно происшедшего с ней. Может, это был просто обман, чья-то злая шутка? Она видела что-то подобное по телевизору, но она никак не могла взять в толк, почему же тогда не кричат - «розыгрыш» - и все вокруг такие мрачные и похоже потрясены не меньше ее. Ее шокированный мозг все еще не мог придти в себя, и все ее мысли беспрестанно кружились вокруг полыхавшего дома и мрачных теней. Порой ей все еще казалось, что вот-вот она придет в себя, откроет глаза, и перед ней появится морщинистое лицо старейшины деревни, снова заполыхает костер, должный стать ее могилой, снова она увидит мертвое тело прорицательницы. При этих воспоминаниях она словно испуганный щенок жалась к Бакото и крепко жмурилась, пытаясь прогнать воспоминания, от которых ее спина покрывалась холодным липким потом. Ведь еще бы чуть-чуть...
- Все уже, Тами, все в прошлом. Ты в безопасности, - похлопывая ее по спине, шептал Бакото, когда чувствовал, как по девушке пробегает дрожь, и она крепче сжимает пальцами ткань его куртки.
Рен сидел с другой стороны, и все происходящее, казалось, не занимало его вообще. Его хмурый взгляд бездумно был направлен на око ночи – единственное, на что можно было смотреть не отрываясь. Только вот видел ли он ее, луну. Скорее, он что-то видел внутри себя и совершенно ничего не замечал, что происходило снаружи. Он все еще сжимал древко гуандао, так и не сложив его. Порой его пальцы сжимались сильней, до белизны в костяшках, а потом хватка слабла, и он только в последнее мгновение успевал подхватить падавшее оружие.
- С тобой все в порядке, Рен? – спросил Бакото, наблюдавший эту картину вот уже пять минут гряду.
Рен вздрогнул, но взгляд от луны не оторвал и только кивнул, сопровождая хриплым:
- Вполне.
Рю вздохнул и опустил взгляд на девушку. Ему тоже было не по себе. Как он мог поступить так опрометчиво и оставить ее в том страшном месте одну? Словно какой-то туман заволок его сознание в те минуты, и он попросту сбежал с того места под предлогом привезти помощь. Но ведь он мог увезти Тами и один! Рю чувствовал себя виноватым. Ведь если бы он забрал Тами с собой, а не послушал гадалку, тогда всего этого бы не было и будущее не казалось таким непонятным. Что теперь будет с Тами и Реном? Связавшие их узы теперь не разрушишь. Рю вздохнул и тряхнул растрепавшейся прической. Не его ума дело... А ведьма была симпатичная...
- Тами, – тихонько позвал он, опустив взгляд. – Тами.
Но девушка не откликнулась. Все еще крепко сжимая ткань его куртки, она мирно спала. Нервные переживания дали о себе знать, и измученный и потрясенный организм попросту отключился, укаченный мерной тряской и убаюканный теплом обнимавших рук.
- Уснула, – контактировал он факт вслух, мимолетом посмотрев на китайца.
Молчание уже было невыносимо, потребность в любом живом голосе становилось чуть ли не жизненной необходимостью.
Рен оторвал взгляд от ночного светила и перевел его на волосы Тами, серебрившиеся в ночи.
- Это хорошо, – отстранено произнес он.
Рю промолчал, внимательно разглядывая друга. По всей видимости, внутри Тао велась серьезная борьба. Только с чем или кем? Может с самим собой? Он был мрачен и опасен, весь его вид выражал одно сплошное недовольство. Порой лицо его кривилось, словно бы от боли или неприятных мыслей, но морщинки тут же разглаживались, и горящий взгляд становился таким же темным и мрачным, понятный только ему самому.
- Рен… - Рю немного помолчал, взвешивая слова и тщательно подбирая фразу, – Знаешь, ты был не обязан, но… спасибо. Без тебя, они бы ее убили…
К удивлению байкера Рен отозвался сразу, словно ждал этих слов. Он улыбнулся.
- Брось, Рю, – он кинул насмешливый взгляд на байкера. – А ты поступил бы по-другому, что ли? Да и… ты что, в серьез веришь во всю их фанатичную ерунду?
Рю пару раз моргнул, все еще теряясь в глазах Рена, которые в темноте казались двумя черными дырами с крошечным дрожащим пламенем в самой их глубине. Это выглядело немного жутким, а после всего пережитого жутким вдвойне. Хотя Бакото и понимал, что это всего лишь игра светотеней, на душе стало липко от неприятного чувства страха. Страха не за себя. Страха за кроткое и милое создание, что покоилась сейчас в его сильных руках.
- Ну, не то чтобы верю... - медленно произнес он, отводя взгляд от этих страшных дыр на тускло фосфоресцирующем лице. – Но и то, что не верю – я не скажу. Ты же слышал о шаманах из Окинавы?
- Ну. Юта?
Рю скривился и гневно зыркнул на хранящего ледяное спокойствие китайца.
- Каминтю, - глухим голосом поправил он, от души надеясь, что Рен произнес унизительное «юта» только лишь от незнания, а не от врожденной тяги к оскорблениям. – Так вот, у них было принято, что такие браки, когда шаманка выходит замуж по насилию, дабы спастись от смерти насильственной, за человека принявшего ее под свою опеку – это союз священен, и разорвать его никаким силам неподвластно. Ну, ты понимаешь?
Рен изобразил удивление, затем лукаво изогнул бровь и глухо рассмеялся.
- Рю, не знал, что ты такой суеверный. При чем тут это старое поверье? Эти людишки даже и сотой доли шаманской силы не обладали. Просто свихнувшиеся фанатики. Живут на отшибе и традиции свои берегут как зеницу ока! Ты видел? Там молодежи не было почти! Деревня вымирает просто, потому что уезжают оттуда все. А они всех подряд в этом винят!
Рю нахмурился, немного помолчал, потом слегка приулыбнулся.
- Ты не понял, Рен, – осторожно возобновил он разговор, - даже если они и не знали всего этого и даже если и не верили до конца в то, что вершили, такой закон существует. Ты и Тамао, вы… - Рю замолчал, подбирая слова, чтобы сказанное не выглядело слишком пафосным.
Но Рен все так же иронично буравя его своим взглядом, закончил:
- Муж и жена на небе на веки вечные? – он не удержался от улыбки.
Рю улыбнулся в ответ.
- Да, что-то типа того... не бросай ее, Рен. Она нуждается в тебе…
- Смешно! – выплюнул Рен и отвернулся к своему молчаливому и более понятливому собеседнику, что все так же прячась за кроны деревьев, провожала их прищуренным глазом.
Друзья помолчали, покачиваясь в такт едущей машины и размышляя о насущном. Тами все так же мирно спала, иногда что-то бормоча и постанывая. Рю хмурился, исподлобья разглядывая Рена, а Рен тянул губы в улыбке, причем абсолютно искренней. На душе вдруг стало так легко и весело! Хотелось вскочить и заорать во весь голос, как ему хорошо. Как же хорошо! Как же хорошо, Рю! Я даже могу назвать тебя Рю-сама, только повтори то, что ты сказал минуту назад!
- Рен, ты понял, что я сказал? Тами сейчас под твоей опекой.
- Не болтай глупостей! – как-то слишком резко оборвал его Рен, отворачиваясь. – Я все это знаю и не считаю нужным верить во всякую ерунду!
Рю замолчал и, откинув голову назад, уставился в летящие мимо кроны деревьев, словно искусно сплетенное кружево над головой.
- Как хочешь, Рен…
Рен бросил мимолетный и, со стороны показалось бы, странный взгляд на пошевелившуюся и что-то пробормотавшую девушку.
«Интересно, а кто-нибудь понимает, чего я хочу на самом деле?»

Фунбари выглядел молчаливым и чужим в мертвом свете однобокой луны. Словно прозрачная серебристая вуаль была накинута на все вокруг, как будто искусный паук сплел паутину, а потом накинул свою липкую сеть на деревья и крыши домов.
Единственным живым пятном среди этого мертвого пейзажа были окна, святящиеся желтым электрическим светом. Теплым светом, уютом. Их ждали и, не смотря на то что время уже было не меньше двух ночи, спать не ложились.
Рю разбудил Тамао, когда они подъезжали, и девушка не сразу поняла, почему вокруг все движется. Хотела спросить, но воспоминания, по обыкновению пришедшие все равно, что снег на голову, не дали ей вымолвить ни слова, и она промолчала, украдкой оглядываясь по сторонам. Она в объятиях Рю, который, по всей видимости, уже впал в противное состояние «почти приехали». Он хмурился и, кажется, о чем-то усердно думал.
Тами не удержалась и, потянувшись, широко зевнула.
Справа сидел Рен. Сидел неподвижно, словно гранитная статуя, и если бы он не моргал порой, Тами бы подумала, что он уснул с открытыми глазами. Неожиданно он повернул голову, и взгляд его глаз натолкнулся на ее взор, еще немного затуманенный сонной дымкой.
Тами растерялась и покраснела.
«Что?» - хотела она задать вопрос по обыкновению, но слова ершистым комом застряли в горле, не давая проронить ни звука.
А Рен все не отводил взгляда, словно прожигая ее насквозь, словно выворачивая ее душу наизнанку. Тами стало совсем не по себе, когда, как ей показалось, его губы растянулись в улыбке, она занервничала, тщетно пытаясь придумать, как разрядить обстановку.
- Спасибо… - едва слышно прошептала она.
На что-то другое ее мозг сейчас был просто не способен.
В темноте было видно, как блеснули в усмешке его зубы, и Рен отвернулся. Сразу спало гнетущее чувство, дышать стало легче, а виски отпустил тот железный обруч, что сжимал их, пока Рен прямо-таки буравил ее взглядом.
В это время машина остановилась, громко всхрапнула, хлюпнула и, дернувшись, заглохла.
- Приехали! – объявил, и так всем понятную истину, Бакото и, мягко освободившись от ручек Тамао, спрыгнул с кузова первым, потом подал руки девушке. – Давай, я держу тебя.
Тами осторожно положила руки на плечи Бакото и неожиданно для себя обернулась. Как она и предполагала, Рен смотрел. Все так же странно, заинтересованно… злобно.
- Что? – смутилась она вконец и больше не в силах сдерживаться.
- Ничего. Слезай, Рю ждет, – ровно ответил Рен.
Но от этого спокойного голоса у девушки образовалось ежистое чувство под лопаткой. Оказавшись на земле и не смотря на ноющую боль в ноге, девушка почувствовала себя почти счастливой. В конце концов, она жива и в родном Фунбари… если бы ее еще здесь кое-кто ждал… Она отмахнулась от ненужных ей сейчас мыслей. Она видела будущее, уже поздно лелеять мечты и надеяться на что-то!
И все-таки так сложно заставить себя не надеяться...
Она кинула тоскливый взгляд на дом и поймала себя на том, что мечтает. Снова мечтает. Вот сейчас отворится дверь, и она увидит знакомую фигуру, кажущейся слишком тонкой из-за яркого света за его спиной. Он что-то прокричит и на сердце станет легко от этого голоса, а потом он подойдет и спросит как у нее дела, а потом…
Не успела она додумать, как дверь Фунбари резко отворилась и на пороге показалась знакомая фигурка, похожая на инопланетянина из-за света. Йо, на мгновение застыл, словно удостоверяясь, что они именно те, кого он ожидал увидеть, потом сорвался с места и, вздымая пыль под гета, бросился к ним.
- Вы где были?! – на ходу кричал он. – Я вернулся - дом закрыт, нет никого! Анна, ты где была?!
Не замечая ничего вокруг, Йо подбежал к только вышедшей из машины невесте и, схватив за руки, крепко их сжал.
- Не сказала ничего, не записки… так ведь нельзя… - сбивчиво говорил он, окидывая ее внимательным взглядом.
- Успокойся, Йо, – осадил его ее холодный и как всегда равнодушный голос. – Ушла – значит, нужно было. Пойдем в дом. Там все узнаешь!
И освободив пальчики из рук жениха, она ровной походкой прошла мимо, направляясь в дом
Йо так и застыл в той же позе, в которой стоял пока допытывался ответа у Анны. Сжимая пустоту в руках и с широко распахнутыми глазами. Потом он опустил голову и руки и тихо произнес, словно Анна все еще стояла перед ним:
- Пири и Хоро приехали...
Его никто не услышал кроме Тами, следившая за ним боковым зрением и вся словно превратившаяся в слух. Она, конечно же, удивилась и даже обрадовалась приезду друзей, но вот ком в горле и дикая сушь не давали ей и слова сказать. Да, и признаться, ей не хотелось. Она так и застыла у машины, боясь пошевелиться и даже дышать, боялась, что вот он сейчас посмотрит на нее и, зная Йо, вопросов было бы не избежать. А что ответить ему? Как себя вести? Поверит ли он ей или станет обвинять? А может, порадуется, что все так сложилось замечательно? А может,… Тами вздохнула и прикрыла глаза.
«Дура! Ну какая теперь разница?»
- Эй! – Рю, оставив Тами, подошел к Йо и дружески похлопал того по спине. Йо вздрогнул от неожиданности и нахмурился. – Пойдем. Не обижайтесь на Анну-сан.
- Да я, в общем-то, и не обижаюсь, – едва слышно пробормотал парнишка. Потом закрыл глаза и, выдохнув, улыбнулся Рю. – Извини, я такой дурак. Просто... испугался.
Тамао прикрыла глаза, пытаясь унять тупую боль у сердца. Вот только болело гораздо глубже. На глаза невольно навернулись слезы, но она усилием воли сдержала их.
«Все правильно», – уговаривала она себя. – «Она же его невеста».
- Что застыла? – раздался голос над ее головой.
Тами вздрогнула и, инстинктивно задрала голову вверх, чтобы посмотреть на Рена, все еще находившегося в кузове машине.
Подмигнув девушке, Рен легко перепрыгнул через бортик и потянулся, чтобы размять затекшие мышцы.
- Да я... так... сейчас... - неуверенно пролепетала Тамао в спину уже удаляющемуся Рену.
- Поторопись, – он оглянулся, потом, словно что-то вспомнив, вернулся. – Облокотись на меня.
Это прозвучало как приказ, и Тами очень захотелось отказаться, но девушка прекрасно понимала, что сама она не дойдет, и послушно перекинула через него руку.
- Спасибо…
- Да ладно, должна будешь! – Рен лукаво ей улыбнулся.
- Ч-чего? – смутилась девушка, покраснев до кончиков ушей.
Рен глухо засмеялся.
- Тамамура, или кто ты там сейчас? Тао? Шуток не понимаешь?
Тами несколько мгновений смотрела Рену в глаза, пытаясь понять хоть что-нибудь в их глубине, хоть чуточку понять этого человека. Но темнота и тень скрывали зеркала его души, и она видела только черные дыры. Поняв, что их лица находятся совсем близко друг от друга, она поспешно опустила голову, сделав вид, что ей вновь стало больно.
- Тами, ты в порядке? – тихо прозвучало рядом. Такой любимый и желанный голос. Если бы только раньше, хотя бы на несколько секунд…
- Д-да, Йо, спасибо, уже все нормально, – пролепетала она заплетающимся языком.
Сердце зашлось в диком танце, гулко застучало в висках.
- Помочь? – не отступал Йо.
Тами осмелилась все же поднять голову и взглянуть ему в глаза. Какие же они теплые, домашние, мягкие, затягивающие в себя как зыбучие пески. И безумно хотелось согласиться. Дать ему обнять себя, почувствовать тепло его рук на своем теле. Почувствовать его дыхание совсем близко. Услышать биение его сердца, которое сейчас, Тами была в этом уверена, бьется чуть медленней, чем у нее самой.
Но она едва заметно потрясла головой, как бы давая этим понять, что не стоит. Но Йо все же протянул руку и уже хотел закинуть вторую руку Тамао себе на плечо, как резкие слова Тао остановили его.
- Йо, тебе Анна говорила идти в дом! – Рен сверкнул в сторону друга глазами и, скинув руку Тами с себя, нагнулся и одним махом взял взвизгнувшую от неожиданности девушку на руки. – Я сам свою жену дотащу, куда надо!
- Ч…чего? – Йо потрясенно уставился на друга, пытаясь понять, шутит он или все же нет.
Тами готова была сгореть со стыда, а в глубине души ей стало немного страшно. Зачем Рен сказал это? И вообще, на ее взгляд, он вел себя странно. Слишком странно и слишком пугающе.
- Йо, это не то… - она хотела оправдаться, во чтобы-то ни стало сказать ему, что это не то, но ощутила, как Рен больно ущипнул ее пониже спины и шикнул:
- Тшш!
Девушка вскрикнула, осознала, покраснела как рак и оробела как птичка, совершенно сбитая с толку поведением китайца.
А Рен рассмеялся и обернулся к потрясенному и обескураженному юноше, застывшему посреди двора с самым хмурым выражением лица.
- Пойдем, Йо, – позвал он. – Сейчас все узнаешь.

0

7

чтож... это уже не такй маленький!!

Но это только хорошо)
Но читать времени нет... Катострофически((

0

8

Анна Киояма написал(а):

Когда люди вступают в тесное общение между собой, то их поведение напоминает дикобразов, пытающихся согреться в холодную зимнюю ночь. Им холодно, они прижимаются друг к другу, но чем сильнее они это делают, тем больнее они колют друг друга своими длинными иглами. Вынужденные из-за боли уколов разойтись, они вновь сближаются из-за холода, и так - все ночи напролет
Артур Шопенгауэр

классно, мне понравилось это.... Кажется, в Евангелионе звучало нечто подобное,  типа : "Дилема Дикообразов", или что-то такое...)

0

9

ойии... А есть продолжение?

0

10

Тамао
Извини нету(( Глюка и этот фик недописала((

0

11

Блин!!!
А я-то уже надеялась на мою любимую пару... Хнык((

Отредактировано Тамао (2008-03-08 09:11:28)

0

12

Мне тоже фанфик понравился, но конец так и неузнали :'(

0

13

аааа!! НЕнавижу Галлюцинацию!!! :angry:

О_о нам смайлики нормальные вернули?)

0

14

Тамао написал(а):

аааа!! НЕнавижу Галлюцинацию!!!

Не нада)

Тамао написал(а):

О_о нам смайлики нормальные вернули?)

Я посторалась :longtongue:

0

15

а как же ты так сделала?)

0

16

А поадминить решила и наткнулась. Так получше?

0

17

ага! ^^ дай мне скрипт... пожаааалуйста!

0

18

Тамао написал(а):

ага!  дай мне скрипт... пожаааалуйста!

:huh: блин я не наю че это такое...вот те и админ называется

0

19

Анна Киояма
а что ты сделала, чтоб такие смайлы появились?)

0

20

Тамао написал(а):

а что ты сделала, чтоб такие смайлы появились?)

В администрировании, вместо одной категорий смайлов, другую выбрала. Впринципе я слышала о скриптах, даже может немного понимаю. Но так и не дорубилась что это такое и с чем его едят)

0

21

аа... Давно я не лазила по администрированию....

0

22

ой, а в каком это разделе?)

0

23

Тамао написал(а):

аа... Давно я не лазила по администрированию....

О, а у тебя свой форум ?^^

0

24

да есть... правда наполовину мертвый!=)

0

25

Анна Киояма написал(а):

а у тебя свой форум ?

у кого ж сейчас его нет?)

0

26

Ой а сылочку дай! Плиззз)

0

27

Окей!=)
http://shamanking.9bb.ru/

0

28

Все! Я у тебя регистрируюсь. Жди...

0

29

окей!)

0

30

Если что я Матти)

0


Вы здесь » Shaman King форум и ролевая » Фан Фики » «Под небом все лишь временно бывает. » © Лао-Цзы(фик Галюцинации)